21.ноя.2023

23-24 ноября 2023 года в НИУ МГСУ состоится VII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Рынок недвижимости и тенденции его развития». В рассмотрении проблем и решении задач, выносимых на конференцию, примут участие ведущие специалисты большинства субъектов России, занятые в сфере строительства, управления и реализации объектов недвижимости. Будут рассмотрены вопросы развития рынка жилищно-коммунальных услуг и механизм создания Национального фонда жилых наемных домов социального использования, ход реализации жилищных программ в Российской Федерации и др. Международными партнерами конференции выступают Ханойский архитектурный университет (Вьетнам), Хошиминский университет архитектуры (Вьетнам), а также ведущие строительные вузы Республики Узбекистан.

Конференция пройдет в смешанном формате: будет организовано как очное участие, так и участие посредством дистанционных технологий.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

РЕГИСТРАЦИЯ участников конференции осуществляется до 21 ноября 2023 года
(для иностранных участников до 08 ноября 2023 года)

Вся самая актуальная информация для участников конференции в телеграм-канале https://t.me/realestmark

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

23 ноября 2023 года
  9:30 - 10:00  Регистрация участников
10:00 - 13:00  Пленарное заседание Конференции (зал заседаний ученого совета  НИУ МГСУ)
14:00 - 16:00  Работа научных секций Конференции
16:00 - 17:00  Круглые столы по секциям Конференции
17:00 - 18:00  Подведение итогов Конференции, принятие резолюции (зал заседаний ученого совета НИУ МГСУ)

Научные секции:
Секция 1. Состояние и перспективы развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
Секция 2. Механизм создания национального фонда наемных жилых домов социального использования.
Секция 3. Развитие системы оценки конкурентоспособности и рейтингования предприятий инвестиционно-строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Строительный контроль.
Секция 4. Комплексное развитие новых территорий и обновление сложившейся жилой застройки.
Секция 5. Цифровые платформы и центры управления рынка недвижимости и жилищно-коммунальных услуг.
Секция 6. Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы на этапе возведения и эксплуатации объектов недвижимости.

В рамках секции 6 планируется проведение обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз на этапах возведения и эксплуатации объектов недвижимости» в объеме 16 часов с последующей выдачей удостоверения о повышении квалификации. В конце обучения для участников конференции будет организовано тестирование. Участие платное, 9500 руб.

24 ноября 2023 года

Время: 10:00-12:00

Экскурсионная программа. Практическое ознакомление с работой научно-образовательных центров и лабораторий НИУ МГСУ.
Экскурсии по научно-техническому комплексу НИУ МГСУ (предварительные лаборатории к посещению):

• Аэродинамическая труба
  • НИИ СМиТ (Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий)
  • Лабораторная база в филиале НИУ МГСУ в г. Мытищи

Научные доклады конференции могут быть поданы на русском и английском языках. Доклады, подготовленные на русском языке, после рецензирования членами программного комитета, будут изданы приложением к журналу «Недвижимость: экономика и управление» (входит в перечень ВАК).

Доклады на английском языке (после прохождения процедуры рецензирования) по материалам работы секций будут опубликованы ирландским издательством Dela Press Publishing House с последующей отправкой на индексацию в ведущую наукометрическую базу данных “Scopus” (требования к докладам Scopus ).

Ответственное лицо – Капусткина Анна Вячеславовна (osun_kaf@mail.ru).