Фильм о столетней истории МИСИ-МГСУ - Главного строительного вуза страны

Московская строительная школа начала складываться еще в конце ХІХ века. В 1897 году были открыты Первые строительные курсы инженера М.К. Приорова, которые готовили техников-строителей, техников путей сообщения и землемеров. В начале ХХ века система строительного образования расширяется. В 1902 году появляются первые женские строительные курсы, которые организовал архитектор и преподаватель приоровских курсов И.А. Фомин, в 1905 году известный московский архитектор Н.В. Марковников основал Технические строительные курсы, вскоре объединившиеся с курсами И.А. Фомина и со временем преобразованные в Женский политехнический институт с архитектурно-строительным отделением.

В 1906 году в Москве появилось среднее строительное училище, явившееся, по сути, предшественником МИСИ-МГСУ. Известные инженеры, архитекторы и педагоги, такие как В.Н. Образцов, Е.Р. Бриллинг, Н.В. Марковников и др., преподававшие в этом училище, в дальнейшем трудились в МИСИ.

Вечерний строительный институт Моссовета на Ульяновской улицеВ 1921 году Московский практический строительный институт с 3-х летнем сроком обучения студентов возглавил первый директор Захар Нестерович Шишкин. 25 декабря 1932 году Главное управление Наркомтяжпрома приняло решение о преобразовании учебно-строительного комбината, созданного в 1930 году на основе нескольких строительных учебных заведений, в том числе и Московского практического строительного института, в Московский инженерно-строительный институт с рабфаком при нем. В мае 1934 г. Президиум комитета по высшему образованию утвердил МИСИ в числе опорных вузов, которые явились научно-исследовательской и экспериментальной базой Комитета по строительному образованию.

К тому времени в МИСИ сформировался стабильный профессорско-преподавательский состав, работали известные ученые в области строительства, среди них такие крупные ученые, создавшие в дальнейшем в МИСИ всемирно-известные научно-педагогические школы, как А.Ф. Лолейт, П.Л. Пастернак, И.М. Рабинович, Н.С. Стрелецкий и др.

К 1933 г. в институте обучалось более 5000 человек, профессорско-преподавательский состав насчитывал около 600 человек. В 1935 году МИСИ присваивается имя В.В. Куйбышева. За период с 1921 г. по 1941 г. наш вуз дал стране около 5500 квалифицированных инженеров-строителей.

В 1946 г. МИСИ им. В.В. Куйбышева указом Президиума Верховного совета СССР «За выдающиеся заслуги в области подготовки инженерных кадров для строительства и в связи с 25-летием со дня основания» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 1958 по 1983 гг. ректором МИСИ был Н.А. Стрельчук. В 1959 г. произошло объединение Строительного института Моссовета с МИСИ, в результате которого образовалось крупнейшее в стране учебное заведение, в котором в те годы обучалось 7000 студентов.

В 1960-е гг. успешно развивается материально-техническая база института, были построены новые лаборатории и учебные корпуса на территории филиала МИСИ в г. Мытищи, здесь же были построены новые благоустроенные общежития, библиотека МИСИ являлась к этому времени одной из лучших. В 1966 г. МИСИ был присвоен статус базового высшего учебного заведения строительного профиля. В 1960-70 гг. открываются новые факультеты: ТЭС, АСУ, ЭОС и др. В 1970 г. было открыто подготовительное отделение.

К концу 1985 г. структура института состояла из 11 факультетов, среди которых пять имели дневную и вечернюю формы обучения. В составе МИСИ было 57 кафедр.

С 60-х гг. ХХ века МИСИ становится одним из крупнейших вузов страны, в котором обучались студенты и аспиранты из 64 зарубежных стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.

Большое МИСИВ 1983 г. завершилось строительство первой очереди комплекса «Большое МИСИ», которое началось в 1967 г. Институт получил 43 тыс. кв.м учебных площадей, на которых были оборудованы аудитории, кабинеты, лаборатории, большинство которых были оснащены современным, по тем временам, оборудованием. МИСИ стал одним из крупнейших вузов страны, в нем обучалось только на дневном отделении 12 тыс. студентов. В 90-е гг. был сдан в эксплуатацию еще один учебный корпус, дворец спорта, студенческие и аспирантские общежития. А также различные мастерские и хозяйственные пристройки. С 1983 по 2002 гг. ректором МИСИ был В.Я. Карелин. В 1988 г. на базе МИСИ было создано учебно-методическое объединение. В него вошли 28 строительных вузов и около 100 индустриальных, политехнических и технологических вузов бывшего СССР.

Создание УМО способствовало укреплению связей между строительными вузами и положило начало профессиональному коллективному учебно-методическому руководству.

Наряду с учебно-методическим объединением в 1991 г. при МИСИ была создана Ассоциация строительных вузов (АСВ), которую возглавил ректор.

В 1993 г. изменился статус нашего вуза. Постановлением Совета Министров правительства Российской Федерации от 15.06.1993 г. № 459, приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 21.06.1993 г. № 41 Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева переименован в Московский государственный строительный университет.

НИУ МГСУ – головной вуз Международной Ассоциации строительных высших учебных заведений, в которую входило 152 вуза стран СНГ. К началу XXI века действовало более 60 договоров и соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами из 22 стран мира.

Коллектив НИУ МГСУ глубоко чтит, сохраняет и развивает научные, педагогические и воспитательные традиции своих предшественников, с уважением относится к истории родного вуза, одновременно с этим ищет и находит инновационные, свойственные духу сегодняшнего времени подходы к решению актуальных задач, стоящих перед высшей школой в XXI веке.