Словацкая стипендиальная программа для преподавателей и студентов

Объявлен отбор кандидатов на обучение и стажировки в Словацкой Республике среди студентов (1-2 семестра), аспирантов и научно-педагогических работников (1-10 месяцев).

Язык обучения – английский, словацкий.

Категории стипендий:

Категория «А». Стипендия предоставляется студентам на учебу по обмену в ВУЗе в Словакии (1 - 2 семестра) во время высшего образования (или во время магистратуры или во время высшего образования вообще, если у претендента на стипендию будут во время прохождения стажировки закончены как минимум 3 года высшего образования).

Категория «В». Стипендия предоставляется аспирантам на учебную и/или научную стажировку (1 – 10 месяцев), во время обучения в аспирантуре, в ВУЗе/научно-исследовательской организации в Словакии, имеющей право осуществлять программу аспирантуры.

Категория «С». Стипендия предоставляется преподавателям ВУЗов, научным сотрудникам или работникам иностранных ВУЗов/научно-исследовательских организаций на преподавательскую и/или научную стажировку (1 – 10 месяцев) в ВУЗе или научно-исследовательской организации.

Размер стипендии

1. Для студентов – 400 €;
  2. Для аспирантов – 734 €;
  3. Для научно-преподавательского состава:
  • Без ученой степени кандидата наук и с опытом работы не более 4 года – 734 €;
  • С ученой степенью кандидата наук и с опытом работы не более 10 лет – 980 €;
  • С ученой степенью кандидата наук и с опытом работы более 10 лет – 1050 €.

Размер стипендии рассчитан так, чтобы покрыть расходы на проживание стипендиата во время стажировки в Словакии.

Размер дотации для оплаты путевых расходов (размер дотации зависит от расстояния между местом жительства претендента и местом пребывания в Словакии)

• Расстояние до 350 км – 0 €;
  • Расстояние от 350 км до 2 000 км – 250 €;
  • Расстояние от 2 000 км до 7 000 км – 500 €;
  • Расстояние более чем 7 000км – 1 000 €.

Необходимые документы для стипендиальной программы в Словакии

Сроки подачи заявок

• 30 апреля до 16:00 CET – стажировки в течение следующего учебного года;
  • 31 октября до 16:00 CET – стажировки в течение летнего семестра.

Официальный сайт программы

Желающие принять участие в конкурсе, могут до 26 мая обратиться в отдел Международной Академической Мобильности по следующим контактам: