Приём заявок в послы русского языка откроется 13 марта в 16.00 на выставке-форуме «РОССИЯ»

13.мар.2024
В 55-м павильоне ВДНХ «Дом молодёжи» будет дан старт заочному этапу отбора волонтёров в Международную программу «Послы русского языка в мире» в рамках фестиваля литературы «Самая читающая» при поддержке Российского общества «Знание».

Волонтёры путешествуют по всему миру и обучают иностранных школьников и студентов русскому языку, знакомят с нашей культурой и литературой.

Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки России реализует программу «Послы русского языка в мире» с 2015 года, за это время более 50 500 школьников и студентов посетилиобразовательно-просветительские занятия послов русского языка.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтёрской, проектной и педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере межкультурной коммуникации и
международных отношений.

Конкурсный отбор проходит в два этапа:
  • первый этап отбора – заочный, заявки на участие принимаются до 13 мая 2024 г.;
  • второй этап – очный, в рамках крупного молодёжного форума.

Участие в Программе бесплатное: организаторы обеспечивают волонтёрам перелёт в зарубежные страны, проживание, питание, методические материалы, сувенирную продукцию и брендированную одежду для проведения занятий.

Участники встречи на ВДНХ
  • узнают об особенностях отбора
  • смогут задать интересующие вопросы организаторам Программы и действующим послам русского языка
  • примут участие в мастер-классах и получат свой первый опыт в преподавании русского языка иностранным студентам