Международный фестиваль студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку—2023»

31.окт.2023

В рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», а также мероприятий, приуроченных к 10-летию науки и технологий в России, пройдет международный фестиваль студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте – «Битва за науку».

Целями фестиваля являются развитие науки о компьютерном спорте и фиджитал спорте (функционально-цифровом спорте) на основании междисциплинарного подхода, вовлечение обучающихся образовательных организаций высшего образования и молодых ученых в научно-исследовательскую деятельность в области физической культуры и спорта, инновационных цифровых видов спорта, популяризация отечественной науки и достижений российских ученых в сфере цифровых и здоровьесберегающих технологий, а также популяризация компьютерного спорта в Российской Федерации.

Фестиваль носит научный и спортивный характер. Он включает в себя организацию международных киберспортивных турниров, а также проведение научно-практических конференций о цифровых видах спорта. В рамках научных мероприятий будут реализованы научно-практические конференции в очном и онлайн форматах на базах высших учебных заведений при участии приглашенных специалистов и научных экспертов, а также иностранных представителей стран БРИКС и ШОС, поскольку для поддержания вектора развития компьютерного спорта важна консолидация международных и дружественных организаций. Помимо этого, в программу фестиваля входит организация научно-практических семинаров в студенческих киберспортивных клубах.

На базе научной площадки будут обсуждать актуальные проблематики в сфере киберспорта, как например: безопасность в киберспорте, здоровье и киберспорт, ментальный фитнес и многие другие. Участники научных мероприятий будут иметь возможность опубликовать результаты научных исследований в журналах SCOPUS и ВАК.

В соревнованиях могут принять участие команды, состоящие из студентов всех форм обучения образовательных организаций высшего образования. Спортивный турнир состоит из 4-х этапов. Первый этап — региональный, в котором примут участие команды высших учебных заведений из всех регионов Российской Федерации. Во втором этапе — финалы федеральных округов – будет выявлена сильнейшая команда в каждом федеральном округе.

Целью всероссийского финала, четвертого этапа соревнований, является определение победителя и призеров по трем основным и шести дополнительным дисциплинам. Победители всероссийского финала по основным видам программы получают право на участие в международном гранд-финале при участии иностранных команд, который пройдет 18 ноября 2023 года в рамках международной выставки-форума «Россия» на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Регистрация на участие в киберспортивных уже открыта. Команды Центрального федерального округа сразятся 2-5 ноября. Кроме всего этого, участники мероприятий пройдут различные формы тестирования – от опросов до когнитивных тестов. По итогам проекта будет создана уникальная база данных, которую могут использовать российские ученые для проведения научных исследований.

Непосредственное проведение некоммерческая организация содействия любительского спорта «Сан-спорт» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.