Третья всероссийская научная конференция «Строительное материаловедение: настоящее и будущее»

22.сен.2023

15-16 ноября 2023 года в НИУ МГСУ состоится III Всероссийская конференция «Строительное материаловедение: настоящее и будущее», посвящённая 90-летию кафедры строительных материалов.

Конференция пройдет в очном формате с возможностью онлайн-трансляции.

На конференции планируется рассмотреть результаты научных исследований, направленных на разработку новых технологических решений, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств строительных материалов как традиционно применяемых в строительной практике, так и создание новых композитов, обладающих уникальным комплексом свойств, а также фундаментальным исследованиям в области строительного материаловедения, разработку и совершенствование технологий производства строительных материалов.

По итогам конференции будет издан сборник трудов в электронном виде, индексируемый в РИНЦ. Статьи по наиболее актуальным тематикам, отобранные Научным комитетом конференции, будут рекомендованы к публикации в журналах, включенных в перечень ВАК.

Направления работы конференции:

• Строительные материалы и изделия;
  • Теоретические основы получения строительных композитов;
  • Повышение эффективности и долговечности строительных изделий и конструкций, в т.ч. в суровых условиях эксплуатации;
  • Технологии современных композиционных вяжущих веществ;
  • Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов;
  • Современные полифункциональные строительные материалы;
  • Материалы для дорожного строительства;
  • Материалы и технологии для реконструкции и ремонта зданий и сооружений;
  • Современные строительные системы;
  • Нормативно-техническое обеспечение отрасли;
  • Учебно-методическое обеспечение подготовки кадров для отрасли.

Регистрация участников конференции:

Для участия в конференции авторам необходимо подать в установленные сроки заявку на участие в конференции (заявка оформляется на спикера) и текст статьи для сборника трудов или публикации в журнале, оформленный в соответствии с требованиями соответствующего журнала, по электронной почте isa-confero@mgsu.ru. Для публикации статьи в журналах ВАК, готовую рукопись и комплект документов по статье просьба дополнительно присылать на почту bazhenovasi@mgsu.ru.

Регистрационный взнос не предусмотрен.

Ключевые даты:

• 31 августа 2023 г. – завершение приёма регистрационных форм для участия в конференции (приложение 1).
  • 15 сентября 2023 г. – завершение приёма заявок на участие в конференции и статей для электронного сборника трудов конференции.
  • 30 сентября 2023 г. – завершение приёма статей, отобранных научным комитетом для публикации в журналах ВАК и оформленных по требованиям соответствующих журналов.

Секретариат конференции:

129337, г. Москва, Ярославское ш., 26