Зачетный препод: Евгений Дегаев

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Жилищно-коммунального комплекса Евгении Дегаеве.

Образование

В 2013 году Евгений Дегаев окончил НИУ МГСУ по специальности «Стандартизация и сертификация» и в том же году поступил в аспирантуру.

В 2016 году по итогам защиты кандидатской диссертации Высшей аттестационной комиссией ему была присвоена учёная степень кандидата технических наук, а в 2023 году — учёное звание доцента.

«Строительство и ЖКХ привлекают меня возможностью решать комплексные задачи, связанные с созданием комфортной среды для жизни и деятельности людей. Работа в этих отраслях требует знаний и умений в разных областях», — говорит Евгений Дегаев.

Трудовую деятельность он начал в 2012 году в строительной лаборатории ещё студентом — занимался контролем качества строительных материалов, проверяя их соответствие установленным нормам и стандартам.

Зачётный препод

С 2015 года Евгений Дегаев начал свою преподавательскую деятельность в НИУ МГСУ. С 2018 года он работает на кафедре Жилищно-коммунального комплекса в должности доцента, совмещая должностные обязанности ответственного за учебно-методическую работу и учёного секретаря кафедры.

«Мысль стать преподавателем пришла ко мне в аспирантуре при прохождении педагогической практики. После нескольких занятий я начал понимать, что преподавание — это не только процесс передачи информации, но и возможность заниматься наукой, исследовать новые темы и делиться своими знаниями с другими. Кроме того, работа преподавателем требует постоянного саморазвития и самосовершенствования, что позволяет оставаться в курсе последних тенденций и технологий», — говорит преподаватель.

Кроме того, Евгений Дегаев регулярно проводит научно-исследовательскую работу со студентами. Ежегодно студенты под его руководством принимают участие в студенческих и международных научно-практических конференциях и занимают призовые места.

«Считаю, что совместное применение классического подхода и современных цифровых и информационных технологий способствует лучшему освоению материала, более активному взаимодействию и объективному контролю за выполнением заданий. Сочетание этих двух подходов позволяет создать эффективный процесс обучения, который поможет студентам не только сдать экзамены, но и применить полученные знания в профессиональной деятельности», — поделился Евгений Дегаев.

Научные интересы

Кроме преподавательской деятельности Евгений Дегаев продолжает сотрудничество с испытательными лабораториями и лично участвует в испытаниях и в процессах регулирования качества на строительных площадках. Наиболее значимыми объектами являются крупнейшие ветропарки России, находящиеся в Ульяновской и Ростовской областях.

Евгений Дегаев имеет более 120 научный трудов и учебных изданий, в том числе: 6 учебных, учебно-методических и наглядных пособий, 30 работ в журналах перечня ВАК, 25 работ с цитированием в Scopus и 7 работ в Web of Science, 7 патентов на изобретение и свидетельств о регистрации базы данных. Индекс Хирша (по РИНЦ) — 15, H-индекс Scopus — 7.

В 2023 году в составе авторского коллектива Евгений Дегаев участвовал в издании 4 учебников серии «Жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальная инфраструктура». При поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук учебники рекомендованы к использованию в качестве пособия для обучающихся образовательных организаций высшего образования по направлениям подготовки «Строительство» и «Жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

Награды

• В 2018 году в составе авторского коллектива Евгений Дегаев занял первое место в Московском Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» и награждён золотой медалью.
  • В 2019 и 2020 году награждён дипломами за содействие развитию научно-исследовательской работы студентов НИУ МГСУ.
  • В 2021 году награждён медалью II степени «За заслуги в строительном образовании и науке».
  • В 2023 году получил благодарность ректора НИУ МГСУ за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие деятельности университета.

Совет студентам

«Не бояться проявлять инициативу, активно участвовать в научной и общественной жизни университета, а также постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

Отмечу, что для студента может быть полезным совмещение работы и учёбы, так как это помогает ему приобрести практический опыт и научиться эффективно управлять своим временем. Однако, важно не забывать о качестве учёбы и находить баланс между работой, учёбой и отдыхом», — говорит Евгений Дегаев.