Встреча выпускников ИГЭС

15.03.2022

10 марта 2022 года в НИУ МГСУ состоялся вечер встречи выпускников Института гидротехнического и энергетического строительства (ИГЭС). Главный строительный вуз посетили выпускники ИГЭС, факультетов Гидротехнического строительства и Теплоэнергетического строительства МИСИ–МГСУ.

Организация встреч выпускников имеет важное значение для университета. Поэтому в НИУ МГСУ, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» создан Клуб выпускников, работу которого курирует проректор Гузалия Фазылзянова.

В этом году Институту гидротехнического и энергетического строительства, который стал преемником факультетов Гидротехнического строительства (ГС-ГСС) и Теплоэнергетического строительства (ТЭС), исполняется 10 лет. Факультеты Гидротехнического строительства и Теплоэнергетического строительства тоже отмечают юбилей – 90 и 55 лет соответственно.

Для выпускников ИГЭС в университете организовали показ фильма, снятого к юбилею вуза и концерт на сцене Актового зала. Торжественные поздравления произнесли ректор Павел Акимов, почётный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко и директор ИГЭС Николай Анискин.

Почётный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко сказал:

«Кто самая главная фигура в университете? Конечно, студент. А кто самый ценный для университета? Выпускник! Мы гордимся нашими выпускниками! Строительство – это очень обширная сфера человеческой деятельности, включающая в себя много направлений. Направление строительства уникальных зданий и сооружений, требующее высокой степени ответственности и безопасности, безусловно, особое направление. Я горжусь тем, что на факультете ТЭС работаю с 1991 года, уже более 30 лет. Горжусь нашими преподавателями, научными работниками, студентами, аспирантами. Большая честь работать в таком коллективе! Хочу всем пожелать счастья, здоровья, успехов!»

Активное участие в музыкальной программе приняли участие студенты и выпускники ИГЭС, а также преподаватели института. Никого не оставили равнодушным выступления Антона Святохина, выпускника ИГЭС, победителя проекта «Универвидение», коллектива преподавателей, ансамбля Камертон и танцевального коллектива B&G.

Вечер встречи выпускников посетили Александр Владимирович Островский, известный российский инженер-строитель, Герой Труда Российской Федерации, возглавлявший строительство Крымского моста и Владимир Михайлович Фатьянов, кинорежиссёр и сценарист, снявший юбилейный фильм об alma mater.

Встреча 10 марта стала пилотным проектом нового Клуба выпускников. Университет и далее планирует продолжить организацию встреч выпускников, в том числе, в кооперации с другими вузами.