Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В союзе с наукой. У российских изыскателей появился свой форум.

В союзе с наукой. У российских изыскателей появился свой форум.

В союзе с наукой. У российских изыскателей появился свой форум.
23.10.2020

В Москве прошла всероссийская конференция «Российский форум изыскателей», организованная Московским государственным строительным университетом и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). «Перед строительной отраслью стоят масштабные задачи по реализации национальных проектов, — заявил врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов. — Убежден, что форум будет способствовать их воплощению, станет площадкой для обмена профессиональным опытом, контактами и лучшими практиками».

Глава Минстроя России Владимир Якушев, участвовавший в работе конференции, выразил надежду, что форум будет способствовать консолидации профессионального сообщества и поможет развитию диалога с органами государственной власти, реальному осмыслению роли изыскателей в достижении целей национального развития. «Проведение форума призвано активизировать взаимодействие с наукой, — сказал министр. — Какие бы новеллы в нашей производственной деятельности сегодня не принимались, без полноценной подпитки кадрами развитие строительной отрасли и внедрение новых технологий осуществить будет трудно. Поэтому министерство рассчитывает, что МГСУ станет главной площадкой по формированию центра профессиональных компетенций. Мы готовы принимать в этом процессе самое активное участие».

По словам министра, сегодня отрасли необходима эволюция нормативной базы в области инженерных изысканий. «Сейчас мы закладываем основу будущей системы организации изыскательских работ, — сказал Владимир Якушев, — и от того, какие усилия будут приложены к выработке конкретных стратегий и шагов зависит и весь технологический процесс строительства, выбор оборудования, материалов, их долговечность, а также безопасность и надежность возведенных сооружений».

Участники форума обсудили ряд вопросов, от которых зависит качество проектных решений. В частности, речь шла о цифровизации и ведении геоинформационных баз данных в крупных городах, внедрении современных технологий и прогрессивных методов производства работ, укреплении производственного взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

Кроме того:

На форуме изыскателей глава Минстроя России Владимир Якушев наградил ведомственными наградами представителей профессионального сообщества. Одним из первых почетный знак министерства получил заведующий кафедрой инженерных изысканий и геоэкологии, профессор Андрей Лаврусевич.

Строительная газета