Центр компетенций НИУ МГСУ принял участие в заседании Детского совета при Общественном совете Минстроя РФ

25.09.2023

Состоялось первое заседание нового состава Детского совета при Общественном совете Минстроя России. Об этом сообщает сайт Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Со вступительным словом на заседании Детского совета выступили Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек и ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко.

Открывая заседание, Сергей Степашин сказал:

«Деятельность Детского общественного совета направлена на то, чтобы уже сейчас вы могли увидеть, насколько важна строительная отрасль. Она является локомотивом экономики и включает в себя порядка 30 смежных отраслей. И несмотря на все трудности, которые переживает наша страна, стройотрасль очень активно развивается, каждый год у нас новые рекорды по количеству построенного жилья и, самое главное, – по количеству граждан, которые переехали в новые дома. Поэтому очень важно, чтобы молодые ребята узнавали о строительстве и работе министерства благодаря Детскому совету».

На заседании были подведены итоги работы первого состава Детского совета. Председатель совета первого состава Максим Костылев рассказал об обучении в профильном лагере инженерной направленности НИУ МГСУ для школьников «СТРОЙКА», а также об участии совета в выездных мероприятиях.

Кроме того, Маргарита Пантелеева, секретарь Детского совета, руководитель Центра компетенций НИУ МГСУ, представила план мероприятий на 2023-2024 гг. Основными направлениями работы Совета станут образовательное, культурно-патриотическое и медиа направление. Заседания Совета предполагается проводить раз в квартал. В рамках деятельности в медиа сфере была создана медиа-группа Детского совета, а также будет создан телеграмм-канал. Еще одним новым направлением деятельности станет создание региональных групп в Луганске и Владивостоке.

В рамках мероприятия прошла церемония посвящения новых членов Детского совета, которым вручили удостоверения и нагрудные знаки. Также был избран Председатель второго состава Детского совета, им стала Василевская Таисия из города Пушкино Московской области.