Студенты НИУ МГСУ прочитали лекции на Всероссийском уроке по тематике ЖКХ

10.04.2024

Подведены итоги Всероссийского урока по тематике жилищно-коммунального хозяйства, который проводил ППК «Фонд развития территорий» при содействии Общественного совета при Минстрое России и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Всероссийский урок состоял из теоретической и практической частей. Во время теоретической части волонтеры НИУ МГСУ провели вводную лекцию. Об этом сообщает информационное агентство «НиаСам».

В общей сложности в уроке приняли участие свыше 250 школьников из 15 общеобразовательных организаций в 10 регионах России. Мероприятие было приурочено к Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ и направлено на профориентацию и информационно-просветительскую работу среди детей и молодежи по вопросам ЖКХ.

Игровая часть Всероссийского урока включала кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА», которая была специально разработана для повышения функциональной грамотности школьников. Выполняя игровые задания, решая головоломки и выполняя квесты компьютерной игры, ребята узнали о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.

Чемпионаты по игре «ЖЭКА» прошли в общеобразовательных организациях Москвы, Подольска, Калуги, Владимира, Рязани, Пскова, Луганска, Ельца, Севастополя и Пермского края. 5 апреля во всех принимавших участие в кибертурнире школах состоялась торжественная церемония награждения победителей. Ребятам вручили ценные призы и сертификаты участников.

В планах Общественного совета при Минстрое России расширение географии уроков с использованием обучающей игры «ЖЭКА» и активное привлечение к данной работе членов Детского совета при Общественном совете при Минстрое РФ.