Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент МГСУ в составе стройотряда помогает строить новый дом по реновации

Студент МГСУ в составе стройотряда помогает строить новый дом по реновации

Студент МГСУ в составе стройотряда помогает строить новый дом по реновации
15.08.2022
Аслан Кайтуков – 20-ти летний студент Московского государственного строительного университета. Молодой человек уже не первый год выезжает летом работать на стройки в составе стройотряда «Посейдон». В этом году ребята работают и получают новые знания на стройплощадке по адресу: улица Академика Скрябина, вл. 3/1 в районе Выхино-Жулебино. Мы встретились с Асланом, и он рассказал, как вступил в стройотряд, чем занимался на стройке «реновационного» дома и высказал свое мнение о программе в целом.

СТРОИТЕЛЕМ МЕЧТАЛ СТАТЬ С ДЕТСТВА

Аслан родился во Владикавказе и всё детство провёл там. Уже тогда будущего строителя интересовал вопрос: как появляются дома. А еще на решение стать строителем повлияло и то, что отец Аслана своими руками возвел их собственный дом.

– Когда пришло время выбирать свою будущую профессию, я не сомневался. Решил поступить в главный строительный ВУЗ нашей страны – МГСУ на кафедру промышленно-гражданского строительства. Сейчас я окончил третий курс бакалавриата по специальности железобетонные конструкции. Осталось год отучиться, дальше либо в магистратуру пойду, либо уже работу искать буду, - рассказывает Аслан.


Юноша продолжает, после ВУЗа очень хочет работать на стройках жилых домов. Полученные знания молодой специалист хотел сразу применить на практике. Тогда сокурсник и посоветовал вступить в строительный отряд.

– После первой же лекции ССО НИУ МГСУ я твердо решил, что хочу стать частью команды. Так я попал в стройотряд «Посейдон». Меня привлекла возможность самому поработать на настоящих стройках, получить опыт, новые знания на практике, - говорит парень.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПОЛУЧИЛ В МУРМАНСКЕ

На нашу встречу Аслан пришел в форме своего стройотряда. Справа на груди значок-символ отряда «Посейдон», на плече нашивки, рассказывающее, на какой стройке и когда побывал в составе отряд. Мое внимание привлекла надпись: «Мурманск 2021». Что же ребята строили там?

– ­Мы два года подряд ездили туда строить сухой док для модернизации единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Как только стройка закончится, он станет самым крупным доком в России! Простыми словами док – ремонтная база для корабля, куда его загонят, осушат док, ремонтируют судно, а потом снова спускают на воду. Это был мой первый опыт работы на стройке. Поначалу нам не доверяли опытные строители, мол «зеленые» мы. Но увидели нас за работой и стали доверять и ответственные задания. Тогда я понял, что для строителя есть три важных качества: уверенность, целеустремленность и спокойствие, - вспоминает Аслан.

НА СТРОЙКЕ ПО РЕНОВАЦИИ ИНТЕРЕСНЕЕ

Аслан рассказывает, что в этом году он в составе отряда трудился на стройке дома по программе реновации в районе Выхино-Жулебино. Новый дом возводят на улице Академика Скрябина, владение 3/1.

– Там строят несколько корпусов, мы попали в тот, что уже почти готов. Там идет чистовая отделка квартир и благоустройство территории вокруг. Я сейчас работаю в отделе контроля качества строительства. Мы поверяем готовность дома и как выполнены те или иные работы. Качество стройки контролируют строго. Проверяем все: от разводки электрики и коммуникаций, стен до укладки плитки и поклейки обоев. Любой, даже маленький недочет обязательно устраняют, а затем снова проверка, - объясняет юноша.

Аслан говорит, что практика на объекте программы реновации позволяет ему понять, как работает стройка жилых зданий в Москве. Ведь именно этим он и хочет заниматься в будущем – строить дома.

– Мне нравится дом, на стройке которого мы с командой работаем. Особенно хочу отметить квартиры для маломобильных граждан. Внутри все сделано так, чтобы особенные люди чувствовали себя комфортно и могли самостоятельно жить без посторонней помощи. Да и дом, в целом, удобный, а, главное, современный и качественный, - говорит мой собеседник.

«ОДНОГО ВЗГЛЯДА ДОСТАТОЧНО»

Программа реновации реализуется уже 5 лет. За это время новые дома поменяли облик не одного района столицы. Интересно, что думает об этом будущий профессионал.

– Программа реновации нужна городу. Эксплуатационный срок пятиэтажек подходит к концу. Новые здания строят комфортными, удобными, прочными и надежными. Да и сам город становится красивее, приятнее. Одного взгляда достаточно, чтобы понять: новостройка реновации лучше старой панельной пятиэтажки, да и внутри новой квартиры все соответствует самым высоким стандартам, - считает Аслан.

В конце нашей беседы мне стало интересно, есть ли у будущего строителя любимое здание в столице и какое место его вдохновляет. Оказалось, самым завораживающим зданием Москвы Аслан считает Российскую библиотеку имени Ленина. А для вдохновения и спокойствия обожает гулять по обновленному ВДНХ.

Наше интервью окончено, жму Аслану руку и двигаюсь к метро. Очень вдумчивый и целеустремленный молодой человек. Приятно знать, что в будущем он будет строить новые дома для жителей Москвы. Кто знает, может и на стройке моего дома по реновации Аслан будет главным экспертом по качеству строительства. (прим. пятиэтажка автора интервью участвует в программе и относится к 3-й волне).