Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Росатом и НИУ МГСУ подвели итоги конкурса «Построй атомное будущее»

Росатом и НИУ МГСУ подвели итоги конкурса «Построй атомное будущее»

Росатом и НИУ МГСУ подвели итоги конкурса «Построй атомное будущее»
09.04.2024

Более 100 человек подали заявки для отбора на целевое обучение.

Госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский университет – Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) подвели итоги конкурса, который проводился с целью отбора наиболее перспективных кандидатов для целевого обучения в 2024 году. Отбор проводился среди выпускников 11-х классов и учащихся учреждений среднего профессионального образования.

В общей сложности два этапа отбора прошли 103 человека, из них 51 человек жюри признало наиболее перспективными. Ребята получат дополнительные 5 баллов к ЕГЭ при успешной сдаче соответствующих экзаменов, а также возможность пройти собеседование с представителями работодателей из числа предприятий стройкомплекса атомной отрасти и приоритетное право на поступление в МГСУ на целевое обучение в 2024 году.

Среди победителей дополнительно были также определены Топ-5 участников, набравших самые высокие суммарные баллы. 18 апреля в рамках мероприятий III Недели Росатома в МГСУ их наградят специальными призами. В конкурсе приняли участие жители 35 субъектов Российской Федерации, самыми представленными оказались Москва и Московская область, откуда поступили 40 заявок.

Для справки:

НИУ МГСУ – крупнейший строительный вуз России, более десяти лет является стратегическим партнером Росатома в области подготовки кадров для предприятий стройкомплекса атомной отрасли. За этот период были реализованы совместные проекты, обеспечившие отрасль квалифицированными специалистами в сфере строительства. На базе университета функционирует Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий Росатома. Эксперты совета вырабатывают решения по эффективному развитию строительной отрасли.

Неделя Росатома – ежегодное профориентационное мероприятие для учащихся студентов Росатома по программам целевого набора на базе НИУ МГСУ, проводится с 2021 года и включает в себя ряд активностей по знакомству студентов с будущими работодателями – предприятиями стройкомплекса атомной отрасли.

Крупные российские компании последовательно расширяют комплекс мер поддержки молодежи, призванных улучшить условия для самореализации школьников и студентов. Госкорпорация «Росатом» участвует в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.