Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Росатом», «СоюзАтом России» и НИУ МГСУ подписали Соглашение о развитии системы профессиональной аккредитации

«Росатом», «СоюзАтом России» и НИУ МГСУ подписали Соглашение о развитии системы профессиональной аккредитации

«Росатом», «СоюзАтом России» и НИУ МГСУ подписали Соглашение о развитии системы профессиональной аккредитации
08.10.2022
7 октября 2022 года представители трёх сторон заключили «Соглашение о взаимодействии в целях развития системы профессионально-общественной аккредитации (ПОА) в сфере проектирования, инжиниринга, строительства и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии» на полях II Международного строительного чемпионата (МСЧ-2022) в Казани.

Предметом Соглашения стало информационно-аналитическое и организационное взаимодействие. Документ рассмотрели и одобрили частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - «Отраслевой центр капитального строительства» (ОЦКС), «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), а также Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России» («СоюзАтом России»).

В торжественной церемонии подписания Документа приняли участие проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова, директор «Росатом» Пётр Степаев и генеральный директор «СоюзАтом России» Андрей Хитров.



Вуз сможет привлекать к разработке и реализации программ обучения экспертов отрасли, проводить программы обучения, содержание которых согласовано с представителями отрасли, а значит данные программы будут гарантированно востребованы отраслью. Кроме того, учитывается тот факт, что предприятиям, входящим в контур ГК «Росатом», рекомендовано направлять своих работников на обучение только на программы, прошедшие процедуру профессиональной общественной аккредитации.

Согласно тексту Соглашения, «СоюзАтом России» наделён полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии. ОЦКС получил полномочия по проведению профессионально-общественной аккредитации (ПОА) в области строительства в атомной сфере, НИУ МГСУ в рамках развития системы обеспечения качества образовательной деятельности является интересантом в проведении процедуры ПОА в области строительства в атомной сфере.

Стороны теперь могут создавать совещательные органы, рабочие группы, комиссии, проводить совместные рабочие встречи и консультации.