Общероссийский День библиотек

27.05.2021

27 мая отмечается Общероссийский День библиотек. В НИУ МГСУ работает одна из крупнейших вузовских библиотек. Она была основана в 1921 году на базе фонда Московского строительно-технического училища, который составлял 3 тысячи печатных единиц. С тех пор в библиотеке хранятся уникальные издания отечественной и иностранной литературы по строительству и архитектуре.

Общая площадь помещений библиотеки составляет 12 тыс. кв.м. Не каждая вузовская библиотека располагала такими светлыми и просторными читальными залами, обширным книгохранилищем. Просторный холл библиотеки – это традиционное место арт-мероприятий университета, вдохновляющее студентов совершенно особенной академической атмосферой.

Библиотечный фонд сегодня насчитывает более миллиона изданий. Электронный каталог позволяет сделать доступ к учебникам максимально удобным. НТБ НИУ МГСУ является основой электронной библиотечной системы Ассоциации строительных вузов с круглосуточным online-доступом. Она также сотрудничает с электронно-библиотечными системами, среди которых крупнейшая коллекция специализированной литературы по строительству.

Ежегодно библиотеку посещают более 400 000 читателей.

Информация НИУ МГСУ.