Национальная конференция «Жилье и городская среда» в НИУ МГСУ

21.10.2022

20-21 октября в НИУ МГСУ прошла Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Жилье и городская среда», организованная кафедрой «Организация строительства и управления недвижимостью».  ФОТОАЛЬБОМ

В настоящее время Министерство строительства и ЖКХ РФ успешно реализует национальный проект «Жильё и городская среда», главными целями которого являются - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

На Конференции рассматривались и обсуждались актуальные проблемы современной строительной сферы:

• Восстановление жилищного фонда Луганской Народной Республики;
  • Технические аспекты визуального осмотра зданий, поврежденных в результате боевых действий, на предмет оценки степени повреждений с точки зрения технической возможности и целесообразности восстановления;
  • Актуальные вопросы обеспечения безопасности жилищного фонда;
  • Сохранение и адаптация под современное использование объектов культурного наследия в программе реновации;
  • «Потребительский террор» реализации жилищного фонда в программе реновации;
  • Судебная строительно-техническая экспертиза как средство доказывания при расследовании обстоятельств аварии.

На пленарном заседании в режиме видеоконференции выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин:

«Для достижения целей нацпроекта «Жилье и городская среда» решается ряд важных задач, в том числе при активном взаимодействии с отраслевым консорциумом, созданном на базе МГСУ. Сегодня важные направления нашей совместной работы – это продолжение корректировки нормативной базы строительной отрасли и переход к реестровому принципу формирования всех сводов правил, решение вопросов ценообразования. Еще одно направление – импортозамещение. В этом ключе, конечно, особое внимание необходимо уделять диссертациям, магистерским работам для их дальнейшего прикладного использования».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем выступлении акцентировал внимание на углубленную тематику конференции:

«Сегодняшнюю конференцию можно назвать особенной. Помимо участия в ней наших иностранных партнеров и коллег из Новоросии, я бы хотел обратить внимание на широкую тематику, в которой присутствуют и наука, и проблемы дополнительного профессионального образования, и прикладные вопросы строительной сферы. В конечном итоге, перед нами стоит очень важная и ответственная задача, в которую входят кадровое обеспечение отрасли и научно-методическое обеспечение дальнейшего развития отечественного строительства».

Далее с докладами выступили:

• Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области;
  • Галина Хованская – председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению жилищных прав граждан;
  • Надежда Косарева, президент Фонда «Институт экономики города»;
  • Азарий Лапидус, вице-президент НОПРИЗ, заведующий кафедрой ТОСП НИУ МГСУ;
  • Николай Ревин - заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по г. Москве;
  • Михаил Викторов - президент НОТИМ.

Помимо этого, были заслушаны доклады представителей отраслевых организаций и профильных ведомств.

После пленарного заседания участники научно-практической конференции начали работу в секциях, разделившись по профессиональным и научным интересам. Семь секций национального форума были распределены по всему зданию НИУ МГСУ и действовали до самого вечера:

• Секция 1 - «Комплексное развитие городских территорий»
  • Секция 2 - «Управление жилищным строительством»
  • Секция 3 - «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»
  • Секция 4 - «Реновация и восстановление городского жилищного фонда»
  • Секция 5 - «Цифровые платформы и центры управления»
  • Секция 6 - «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы в жилищной сфере»
  • Секция 7 «Строительный контроль в жилищной сфере»

В работе секций конференции приняли участие ученые, представители государственных и коммерческих организаций, застройщики и девелоперы. Международными партнерами конференции выступили Ханойский архитектурный университет (Вьетнам), Хошиминский университет архитектуры (Вьетнам), Частный институт управления и предпринимательства (Белоруссия), ведущие строительные компании Казахстана.