Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ – самый большой набор на строительные специальности

НИУ МГСУ – самый большой набор на строительные специальности

НИУ МГСУ – самый большой набор на строительные специальности
09.04.2024

В апреле в ведущих профильных вузах страны пройдут дни открытых дверей. О том, как важно государству пополнять кадровый резерв строителями с высшим образованием, говорят преобразования, которые происходят в соответствующих вузах. Образовательным флагманом отрасли является Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), реализующий большое количество образовательных программ. Об этом – в статье газеты «Московская перспектива».

В феврале на Международной выставке-форуме «Россия» ректор НИУ МГСУ Павел Акимов презентовал Президенту РФ Владимиру Путину проект создания на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня. Корреспондент «МП» пообщалась с представителями приемных комиссий вузов, которые рассказали о важных деталях поступления.

НИУ МГСУ: САМЫЙ БОЛЬШОЙ НАБОР

Образовательным флагманом отрасли является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ). В этот вуз можно подать документы на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. В 2024 году для приема по всем уровням образования выделено 2767 бюджетных мест.

Здесь самый большой перечень направлений, где можно освоить строительную специальность. На бакалавриате абитуриенту предстоит выбрать один из следующих треков: «Прикладная математика», «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Градостроительство», «Строительство», «Информационные системы и технологии», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Техносферная безопасность», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Наземные транспортно-технологические средства».

Продолжить образование, поступив в магистратуру, можно по направлениям: «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Инноватика», «Экономика», «Менеджмент», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». В зависимости от популярности будущей профессии рассчитывается и проходной бал. В прошлом году минимальный порог для поступления в сумме по трем предметам составлял 191 балл. Перечень предметов также зависит от направления. Как правило, обязательными являются математика и русский язык. По выбору, в зависимости от специальности, сдают физику, информатику, внутренний очный экзамен по архитектурной графике, обществознание, информатику, историю, географию, иностранный язык. Кроме сильной учебной базы НИУ МГСУ располагает развитой инфраструктурой. В его составе восемь институтов, филиал в городе Мытищи, Военный учебный центр, 10 корпусов общежитий, легкоатлетический манеж, бассейн и спортивно-оздоровительный комплекс.