Молодые архитекторы разработают новое городское пространство в Архангельске

04.10.2022

АРХАНГЕЛЬСК, 3 октября. /ТАСС/. Молодые архитекторы из разных регионов России в ходе проекта "Экосистема города" разработают новое городское пространство для молодежи в Архангельске, сообщили ТАСС организаторы проекта. Сессия началась в Архангельске в понедельник, пространство будет создано до 2026 года.

"В Архангельске появится новое городское молодежное пространство, разработанное молодыми архитекторами. Финалисты конкурса "Экосистема города" создадут и разработают проекты благоустройства территории рядом с Молодежным центром и защитят их перед администрацией региона. Проект-победитель будет реализован до 2026 года", - сказали организаторы.

Конкурс "Экосистема Города" проводится Роскультцентром и компанией "Культура потребления" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В финале конкурса участвуют 50 молодых специалистов, отобранных экспертным жюри из более 600 заявок. Уже состоялись региональные сессии в Нижнем Новгороде, Липецке, Перми и в Туле. Воркшоп в Архангельске станет завершающим, пятым региональным событием конкурса. Сессия будет проходить с 3 по 7 октября.

В команду вошли молодые архитекторы из разных регионов страны. Руководить работой будут партнер архитектурной студии Orchestra design, соавтор культурной концепции парка "Зарядье" и творческого индустриального кластера "Октава" Екатерина Гольдберг и архитектор студии Orchestra Design Виктория Молокина. "Во время работы мы попытаемся усилить эмоциональную связь людей и места, рассказать локальные истории, чтобы передать их от старшего поколения молодым", - приводится цитата Гольдберг.

Молодые архитекторы будут работать над созданием нового креативного пространства около областного Молодежного центра в Архангельске. Это место должно стать точкой притяжения для творческой молодежи города.

Проект "Экосистема Города" создает условия для самореализации и формирования профессионального сообщества, развивает управленческие компетенции молодых специалистов, создает акселерационную программу для архитектурных и урбанистических проектов в регионах РФ. Для представителей регионов платформа конкурса становится сервисом для формирования запроса на ревитализацию территорий и получения современных архитектурных решений и привлечению к решению вопросов городского развития молодых профессионалов, научного сообщества и бизнеса.

Партнеры проекта: ВЭБ.РФ, Минстрой России, Формирование комфортной городской среды, Союз архитекторов России, Yandex.Cloud, МАРХИ, РГУ им. А. Н. Косыгина, НИУ МГСУ, АНО "Креативная экономика", WASA - Всемирная Ассоциация Студентов Архитекторов, Архитектурные бюро Archslon, Mart architects. Информационные партнеры: ТАСС, Известия, Archi.ru, Architime.ru, RB.RU, Строительный эксперт, Строительная газета, АртМосковия.