Изменение климата и глобальная энергия-2021

18.01.2021

19 января 2021 года в 20.00 Российская академия наук (РАН) в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации вместе с партнерами из США, Бельгии и Франции проводит Форум «Изменение климата и глобальная энергия» (Uspekhi Forum on Climate Change and Global Energy Issues 2021) – совместная научная сессия Отделения физических наук РАН, Отделения химических наук РАН, Отделения наук о Земле РАН и Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Сопредседатели Форума:

• Президент РАН, академик РАН А.М. Сергеев.
  • Профессор Калифорнийского университета в Ирвайне Т. Таджима.

С докладами выступят: научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН, академик РАН З.Р. Исмагилов, декан Химического факультета Московского Государственного Университета, член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанский океанологический институт имени В. И. Ильичёва Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН И.П. Семилетов, генеральный директор The Extreme Light Infrastructure, профессор А. Уикс (Бельгия), директор по исследованиям Ecole Polytechnique, профессор Ф. Дробински (Франция), исполнительный директор Tri Alpha Enterprises, профессор М. Биденбауэр (США), управляющий директор Transform Insight Partners, профессор Н. Ли (США), а также профессор Э. Ригнот и профессор К. Макей из Калифорнийского университета в Ирвайне (США).

Основные темы конференции: новые стратегии производства ядерной энергии, взаимосвязь между изменением климата и таянием вечной мерзлоты в системе арктического шельфа, локальное и глобальное воздействие изменения климата на добычу, хранение, транспортировка, переработка и производство угля.

И другие темы.

Портал "Научная Россия" проведет прямую трансляцию мероприятия.