Исследовательская работа студентки НИУ МГСУ заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Обретённое наследие»

10.04.2024
С 4 по 6 апреля 2024 года состоялся очный тур Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся. Студентка НИУ МГСУ стала победительницей в направлении «Краеведение».

Всего в конкурсе приняли участие 1103 человека, в финал прошли 469 обучающихся из 63 регионов России. Основные цели конкурса — привлечение молодёжи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формирование у молодежи уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию, изучение и осмысление исторических фактов и событий в жизни страны и ее отдельных граждан.

Cтудентка третьего курса Института архитектуры и градостроительства НИУ МГСУ Виталина Скворцова получила первое место с исследовательской работой «Историко-архитектурное натурное исследование исторической территории Рыбацкой слободы в г. Переславле-Залесском». Научный руководитель — старший преподаватель кафедры Архитектуры Алексей Серов.

Основными направлениями в работе стали сбор и анализ графической информации об исторических постройках Рыбацкой слободы и привлечение внимания к проблеме сохранения объектов деревянного зодчества. Полученные результаты будут использованы в качестве основы дальнейших исследований данной территории.

Тезисы исследования были опубликованы в сборнике «Обретенное поколение: наука, творчество, духовность».