Детская картина стала стартом Конкурса рисунков детей и молодежи «Дети России вместе»

26.09.2023

22 сентября 2023 года в НИУ МГСУ состоялось заседания Детского совета при Общественном совете при Минстрое России. Мероприятие прошло в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». С приветственным словом выступил Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Вадимович Степашин, он отметил важность существования и расширения такого уникального объединения, как Детский совет, а также поблагодарил всех организаторов и сопричастных лиц, кто помогает в популяризации профессии строителя среди школьников и молодежи.

Председателя Общественного совета Минстроя России Сергей Вадимович Степашин поддержал второй спикер – статс-секретарь, заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Петрович Муценек, который отметил разносторонний характер и высокую актуальность предлагаемых членами Детского совета проектов.

На заседании Детского совета юная художница Фредерика Филева представила картину «Мирное строительство будущего», которую она передала Амине Кирсановой, ученице «Счастливцевской школы Генического муниципального округа» Херсонской области. Фредерика является членом Детского совета при Общественном совете Минстроя России, участницей проектов «Крутой ребёнок» и «100 талантливых детей России». Художественное произведение стало стартом ее проекта «Конкурс рисунков детей и молодежи «Дети России вместе». Композиция изображает строительство в условиях защиты от военных действий командой руководителей России, которые курируют постройку «экологичных домов будущего» в мире без войны.

Все участники, направившие патриотические рисунки до 31 октября 2023 года по адресу электронной почты DetiRossiivmeste@yandex.ru, получат сертификаты об участии. Картины станут элементом благоустройства пространства в школах и детских садах детей новых территорий, объединив детей России вместе.

Строительство «экологичных домов будущего» проходит при активном содействии АО «ДОМ.РФ», которое реализует механизм жилищно-строительной кооперации с государственной поддержкой. «ДОМ.РФ» безвозмездно передает земельные участки для жилищного строительства, что позволяет экономить до 60% от рыночной стоимости жилых помещений. Одной из форм реализации этого проекта с господдержкой является индивидуальное жилищное строительство с применением экологичных материалов в виде деревянного бруса. При этом будущие жильцы могут самостоятельно спроектировать свой дом с учетом потребностей всей семьи.

В случае строительства многоквартирного жилого дома, члены ЖСК смогут определить облик строящегося здания, его внешнюю и внутреннюю отделку, а также благоустройство дворовой территории. Такие дома могут быть построены рядом с лесными массивами для улучшения общей экологии жилых районов.

В ходе работы заседания Секретарь Детского совета, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева совместно с заместителем Председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ Александром Швейделем доложила о планах работы Детского совета на 2023-2024 год, где особое внимание будет отводиться Патриотическим и Культурно-образовательным мероприятиям.