Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ выступили с докладами на Конференции по системам внешнего армирования углеродными материалами

Ученые НИУ МГСУ выступили с докладами на Конференции по системам внешнего армирования углеродными материалами

Ученые НИУ МГСУ выступили с докладами на Конференции по системам внешнего армирования углеродными материалами
14.09.2023

Ученые НИУ МГСУ приняли участие в Конференции по системам внешнего армирования углеродными материалами, которая прошла в Москве 14 сентября 2023 года. Организатор мероприятия – композитный дивизион Росатома ЮМАТЕКС, соорганизаторами выступили НИУ МГСУ и группа компаний PGSCOM. Цель конференции заключалась в обсуждении вектора развития рынка и налаживании взаимодействия с производителями композиционных материалов.

Участники мероприятия обсудили вопрос усиления конструкций, которые находятся в эксплуатации, особенное внимание уделив усилению армированием композитными материалами, а именно углеродным волокном.

С докладами на конференции выступили ученые Научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ. Так, Олег Корнев, заместитель директора НИИ экспериментальной механики, рассказал об опыте применения и тенденциях развития технологии систем внешнего армирования при реконструкции промышленных зданий и сооружений. Он отметил, что технологией изготовления углеродного волокна обладают единицы стран в мире.

«Это действительно уникальная история, потому что сейчас в мире больше стран, у которых есть ядерное оружие, чем стран, обладающих технологией изготовления углеродного волокна», – подчеркнул Олег Корнев.

Инженер лаборатории натурных испытаний НИИ экспериментальной механики Иван Калугин рассказал о НИОКР на тему «Применение углеволокна в стальных элементах», которая совместно выполняется НИУ МГСУ, ФАУ «ФЦС» и компанией ЮМАТЕКС. Из его доклада слушатели узнали об уже проведенных и текущих исследованиях, а также о результатах испытаний системы внешнего армирования при различных температурах.

Андрей Лапшинов, заведующий лаборатории обследования зданий и сооружений НИИ экспериментальной механики, прочитал доклад о контроле качества систем внешнего армирования и рассказал об опыте при обследованиях и авторском надзоре.

Заведующий лаборатории динамики сооружений НИИ экспериментальной механики, доцент кафедры строительной и теоретической механики НИУ МГСУ Владимир Смирнов выступил с докладом о динамических испытаниях конструкций, усиленных композитными материалами, на сейсмическое воздействие. Он рассказал, что в ходе подготовки к испытаниям была разработана расчетная модель стенда, на основании которой были подобраны параметры датчиков и реализованы виртуальные испытания для отработки режимов натурных испытаний. Натурные испытания ученые проводили на железобетонной раме, доводя ее до разрушения. После усиления рамы системой внешнего армирования проводили повторные испытания на сейсмическое воздействие и определяли запас несущей способности.

Стоит отметить, что НИУ МГСУ является лидером среди научных организаций в применении композитных материалов в строительстве. В свою очередь, ЮМАТЕКС – единственный производитель углеродного волокна в России и пионер в области систем внешнего армирования. А PGSCOM является одним из ведущих подрядчиков, обладающих большим опытом и возможностями в области усиления композитными материалами в России.

«Исследование применения углеволокна в строительстве не останавливается, и постоянно находятся новые сферы его использования. Это и применение для усиления стальных и деревянных конструкций, а также тех, которые армированы стеклопластиковой арматурой, и многое другое. НИУ МГСУ сейчас занимает активную позицию в применении полимерно-композиционных материалов и проводит большую совместную работу с ГК Росатом и подрядчиками, которые осуществляют усиление, например, PGSCOM», – отметил заместитель директора НИИ экспериментальной механики НИУ МГСУ Олег Корнев.