Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

13-14 сентября 2017 года в НИУ МГСУ проводилось заседание Научно-методического совета (НМС) Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 08.00.00 Техника и технологии строительства.
Заседание НМС было посвящено вопросам разработки примерных основных образовательных программ (ПООП) для актуализированных редакций ФГОС ВО (ФГОС 3++). Научно-методический совет согласовал общие подходы к процедуре формирования ПООП. Были выделены объекты профессиональной деятельности и определен подход к формированию направленностей образовательных программ в зависимости от данных объектов. Была разработана типология задач профессиональной деятельности для уровней бакалавриата и магистратуры (специалитета).
Основное внимание на заседании было уделено формированию профессиональных компетенций на основе профессиональных стандартов. Данная работа проводилась рабочими группами НМС. Для разработки профессиональных компетенций был принят принцип привязки компетенций к объектам профессиональной деятельности. Для каждого из объектов профессиональной деятельности и уровней образования был сформирован перечень сопряжённых профессиональных стандартов.
Были обсуждены и приняты за основу примерные календарные учебные графики для образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Было принято решение, что формирование примерных учебных планов обязательной части программ бакалавриата будет производиться по типам направленностей (профилем).
Кроме того, на заседании НМС были подведены итоги конкурса выпускных квалификационных работ в области строительства, был одобрен перечень призёров этого конкурса.


© 29.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.