Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Гидротехническая школа МИСИ-МГСУ: развитие в условиях вызовов

Гидротехническая школа МИСИ-МГСУ: развитие в условиях вызовов

Гидротехническая школа МИСИ-МГСУ: развитие в условиях вызовов
8 сентября 2022

Осенью 2021 года Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) отметил 100-летний юбилей и 90-летие гидротехническая школа МГСУ-МИСИ. К этому знаменательному событию в журнале "Гидротехническое строительство", №8, 2022 вышла статья заведующего кафедрой ГиГС, профессора, доктора технических наук Дмитрия Вячеславовича Козлова посвященная развитию в условиях вызовов гидротехнической школы МИСИ-МГСУ (прочитать полную версию статьи можно на сайте журнала "Гидротехническое строительство").

В статье вы узнаете краткую историю становления гидротехнической школы с 1931 году на базе профилирующей кафедры гидросилового факультета Высшего инженерно-строительного училища (с апреля 1933 года - Московский инженерно-строительный институт (МИСИ)). Формирование факультета гидротехнического строительства и становление кафедры гидротехнических сооружений, кафедры использования водной энергии, кафедры гидравлики, кафедры водного хозяйства и морских портов, кафедры производства и организации гидротехнических работ. А также о состоянии гидротехнической школы МИСИ-МГСУ в наши дни и готовности к новым вызовам, реализации Программы развития НИУ МГСУ и участие в программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

25 мая 2022 года в университете состоялся юбилейный V Всероссийский научно-практический семинар "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства", посвященный 90-летию гидротехнического образования в МГСУ-МИСИ и организованный по традиции Институтом гидротехнического и энергетического строительства и кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства." Участниками научного форума было подано около 80 заявок от специалистов, преподавателей, научных работников и аспирантов из 35 учреждений и организаций гидротехнического, энергетического, водохозяйственного и мелиоративного профилей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска, Нальчика, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новочеркасска, Махачкалы, Сочи, а также из Казахстана, Таджикистана и Германии. В очном режиме было заслушано более 50 докладов, а в видеорежиме в заседании семинара приняли участие два докладчика, в том числе сотрудники и аспиранты кафедры гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ из России, Вьетнама, Ирака и Сирии. 

В рамках V Всероссийского научно-практического семинара, как и в прошлые годы, работали две секции: "Гидротехническое строительство" и "Гидравлика, инженерная гидрология и водное хозяйство".
Все без исключения участники дискуссий выразили уверенность в том, что прошедший в мае 2022 года юбилейный V Всероссийский научно-практический семинар "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства" стал важным и востребованным научно-техническим мероприятием в текущем году, а университет в очередной раз подтвердил работоспособность своей дискуссионной площадки для активного и интересного общения ведущих специалистов гидротехнической отрасли, обмена опытом и современными знаниями в области гидротехнического строительства, гидравлики и инженерной гидрологии.

На семинаре было отмечено, что для противостояния глобальным вызовам современности и решения актуальных задач гидротехники, гидроэнергетики и водного хозяйства остро необходимы высококвалифицированные инженеры-гидротехники, гидравлики и водники. Именно такие профессиональные кадры традиционно готовятся на кафедре гидравлики и гидротехнического строительства Института гидротехнического и энергетического строительства НИУ МГСУ, а её выпускники - это молодые и образованные граждане России и других государств, убежденные специалисты в области гидротехнического строительства, гидравлики и инженерной гидрологии.

До новой встречи на дискуссионной площадке нашего VI Всероссийского научно-практического семинара "Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства" весной 2023 года!

Кафедра ГиГС

© 26.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.