Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ провели научно-популярные лекции в школах Москвы и Московской области

Ученые НИУ МГСУ провели научно-популярные лекции в школах Москвы и Московской области

Ученые НИУ МГСУ провели научно-популярные лекции в школах Москвы и Московской области
9 февраля 2023

     Российский союз ректоров, в рамках старта мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и ко Дню российской науки, запустил цикл мероприятий «Ученые в школы». Наш университет также принял участие и организовал научно-популярную лекцию от д.т.н., директора НТП Олега Васильевича Кабанцева для обучающихся НИУ МГСУ.



     Олег Васильевич рассказал студентам и аспирантам об актуальных направлениях научных исследований в области строительства и дал рекомендации по планированию диссертационного исследования.


     Ученые НИУ МГСУ провели научно-популярные лекции в школах Москвы и Московской области.От к.т.н., доцента кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции Самвела Володяевича Саргсяна школьники узнали про "Особенности проектирования инженерных систем теплогазоснабжения и вентиляции в высотных зданиях".


      

     Во время лекции ребятам рассказали об истории высотного домостроения, о принципах определения тепловых потерь, в холодный период года и теплопоступлений в теплый период года, по отдельным помещениям и для высотного здания в целом, с учетом особенностей изменения параметров наружного воздуха по высоте здания. Были рассмотрены вопросы определения мощности систем отопления и холодоснабжения, принципиальные особенности проектирования инженерных систем теплоснабжения, холодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях высотных зданий и сооружений.



     О строительных технологиях будущего школьникам рассказал к.т.н., старший научный сотрудник НИИ Строительных материалов и технологий Алексей Олегович Адамцевич. Он с ребятами рассмотрел вопросы цифровизации и роботизации строительной отрасли, применение технологий машинного обучения для получения строительных материалов с заданными свойствами, использование аддитивных технологий и 3D-печать зданий на Земле и других планетах.



     От к.т.н., доцента кафедры Строительной и теоретической механики Анастасии Ивановны Каракозовой школьники узнали "Благодаря кому дома не падают или почему быть инженером-расчетчиком это круто". Они обсудили базовые понятия расчета сооружений, историю строительства и расчета сооружений, а также историю уникальных сооружений.




     Научно-популярную лекцию "Строительная наука: бетоны будущего" провел к.н.т. доцент кафедры Строительного материаловедения Александр Сергеевич Иноземцев. На занятии шла речь о современных ученых в строительной отрасли и вкладе строительного материаловедения в науку и обычную жизнь. Ученый поделился деталями своей научной работы и рассказал о том, как выполняются исследования, какой получен результат и как его можно применить.