Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Неделя Росатома» во второй раз пройдет в НИУ МГСУ

«Неделя Росатома» во второй раз пройдет в НИУ МГСУ

«Неделя Росатома» во второй раз пройдет в НИУ МГСУ
24.апр.2023

В НИУ МГСУ с 26 по 28 апреля 2023 года пройдет «II Неделя Росатома». Основная задача мероприятия – знакомство молодежи со стройкомплексом атомной отрасли и развитие карьеры. Программа будет состоять из трех смысловых блоков, поделенных на 3 дня: «Знакомство с Росатомом», «Росатом и ты», «Коммуникации».

В первый день, 26 апреля, состоится открытый диалог руководителей отрасли и студентов – «Встреча без галстуков» и интеллектуальный турнир-викторина «Энергия атома» между сборными учащихся и представителей стройкомплекса атомной отрасли. Кроме того, запланировано открытие брендированных студенческих пространств «Территория Росатома» и награждение учащихся школ за победу в олимпиаде Росатома «Построй атомное будущее вместе».

На площадках университета будет организована выставка стендов отраслевых предприятий и ключевых партнеров: Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», АНО «Корпоративная академия Росатома», АО АСЭ, АО «Концерн ТИТАН-2», АО «РЭИН», АО «ГСПИ», АО «Институт «Оргэнергострой».

Программа второго дня, 27 апреля, предполагает выступление выпускников НИУ МГСУ, развивающих свою карьеру в Росатоме, в рамках сессии «TED TALKS «Путь в Росатом». Также будут организованы профориентационные мероприятия для студентов НИУ МГСУ с представителями Корпоративной академии Госкорпорации «Росатом» и мастер-классы от ведущих отраслевых экспертов. Студенты и абитуриенты смогут принять участие в виртуальных турах по ключевым проектам Госкорпорации «Росатом».

Также эксперты ОЦКС Росатома расскажут о перспективных цифровых направлениях – инструментах дистанционного мониторинга и технологиях информационного моделирования, которые внедрены на ряде крупнейших строительных проектов в России и за рубежом.

Позже состоится открытый диалог «О движении Студенческих строительных отрядах (ССО) атомной отрасли», в ходе которого будет презентована история и возможности этого движения, которое Госкорпорация развивает уже на протяжении 15 лет.

В третий день, 28 апреля, пройдет круглый стол «Перспективные научные проекты», на котором будет обсуждаться текущее состояние научных направлений фундаментальных и прикладных исследований в области строительства. Также будут представлены последние достижения НИУ МГСУ и Госкорпорации «Росатом» в части экспериментальных и теоретических исследований. В мероприятии примут участие крупные отраслевые организации и молодые ученые НИУ МГСУ.

Кроме того, желающие студенты и абитуриенты смогут посетить строящийся павильон «Атомной энергии» на территории парка ВДНХ и мемориальный кабинет легендарного руководителя атомной отрасли Ефима Славского в рамках экскурсионной программы.


«Наша работа с НИУ МГСУ давно вышла на системный уровень. Главная цель «Недели Росатома» – показать ребятам, что работа в Росатоме интересна, многогранна, связана с реализацией важных государственных и международных проектов в сфере атомной энергетики. Госкорпорация заинтересована в специалистах, которые энергичны, готовые развиваться, обучаться, умеют работать в команде ради общего успеха», - сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

НИУ МГСУ – опорный вуз Росатома уже более 10 лет, в рамках сотрудничества совместно решаются профориентационные, научные и кадровые задачи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством в отрасль.

I Неделя Росатома прошла в апреле 2022 года в стенах НИУ МГСУ и открыла перед студентами НИУ МГСУ все возможности для развития своих талантов, расширения кругозора, в том числе и в атомной отрасли, стала возможностью оставить заявку на прохождение практики или трудоустройства и познакомиться с представителями потенциального работодателя.

Как это было год назад