Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В минстрое Омской области подвели итоги работы в 2022 году

В минстрое Омской области подвели итоги работы в 2022 году

В минстрое Омской области подвели итоги работы в 2022 году
07.12.2022
Министерством строительства Омской области, созданном, напомним, в апреле этого года, за весьма короткий срок работы найдены пути решения задач, связанных с реализацией в регионе многих проблемных проектов. В частности, было реанимировано строительство общеобразовательных школ и детских садов в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография».

Детские сады и школы
Ведомством были изысканы дополнительные средства из федерального резервного фонда на компенсацию удорожания стройматериалов и работ подрядчиков строительства школы на 550 мест в поселке Горьковском, школы на 250 мест в поселке Черлак, детского сада в микрорайоне Большие Поля на 140 мест и детского сада на 260 мест в микрорайоне Прибрежном.

Благодаря изысканным на федеральном уровне средствам детские сады в микрорайонах Прибрежном и Большие Поля были сданы в эксплуатацию в этом году.

Также министерство строительства Омской области добилось старта возведения объектов образования в микрорайоне Ясная Поляна, которые жители Омского района ждали больше десяти лет. Сейчас заключен единый контракт на проектирование и строительство детского сада на 310 мест, а в рамках контракта на строительство средней образовательной школы на 1122 места подрядчик уже приступил к исполнению.

В планах на следующий год – окончание строительства школ в райцентрах Горьковское на 550 мест и Черлак на 250 мест. В новом учебном году дети пойдут учиться в новые школы.

ФАПы и врачебные амбулатории
Для реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранение» министерством строительства Омской области разработана схема, позволяющая обеспечить отдаленные районы области качественными фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями. С учетом текущего финансирования ведомству удалось убедить Министерство здравоохранения РФ заменить дорогостоящие и длительные в исполнении проекты капитального строительства на поставку более дешевых, но качественных модульных конструкций ФАПов и врачебных амбулаторий. Одиннадцать ФАПов и врачебных амбулаторий уже законтрактованы и будут доставлены поставщиками к концу 2022 года. Еще 48 ФАПов и врачебных амбулаторий планируется возвести в регионе после заключения соглашения с Минздравом РФ.

Дольщики
Министерством проделана результативная работа по защите прав граждан – участников долевого строительства. Так, за шесть месяцев существования ведомства из единого реестра проблемных объектов было исключено восемь многоквартирных домов и восстановлены права 145 дольщиков. Эта работа продолжается.

Сертификаты сиротам
В Омской области впервые разработана и принята нормативная база для предоставления детям-сиротам жилищных сертификатов. Вместо запланированных 87 сертификатов министерство строительства Омской области выдало 101, и еще 59 документов на приобретение жилья дети-сироты получат в декабре. Из общего числа 78 сирот уже приобрели жилье.

Градостроительная деятельность
На утверждение в региональное правительство представлена схема территориального планирования Омской области, в которой актуализированы все объекты для ведения догазификации в регионе. Также отражены объекты для развития деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами и другие важные аспекты.

Взаимодействие с научным сообществом
По инициативе регионального минстроя подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ «Московский государственный строительный университет» и СибАДИ, в рамках которого вузы объединили научный, образовательный потенциал и начали сотрудничать по всем востребованным в отрасли направлениям.

Заданный ведомством высокий темп результативной работы сохранится и в дальнейшем.