Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Москве открылся молодежный онлайн-форум «Наследие»

В Москве открылся молодежный онлайн-форум «Наследие»

В Москве открылся молодежный онлайн-форум «Наследие»
14.10.2020

В Москве начал работу молодежный форум «Наследие». В этом году он пройдет в онлайн-формате. Участие в нем примут около сотни студентов из ведущих вузов столицы, которые в течение полутора месяцев будут разрабатывать проекты реставрации и включения в жизнь мегаполиса ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице.

Форум организовал Департамент культурного наследия города Москвы. Вуз-партнер в этом году — Московский архитектурный институт.

Участниками конкурсной программы форума стали студенты из 10 столичных вузов: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского архитектурного института (МАРХИ), Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики», Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Московского государственного строительного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского городского университета управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Государственного университета управления, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

Студентов разделили на шесть междисциплинарных команд так, чтобы в каждой из них были представители разных специальностей: реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры.

«В этом году форум “Наследие” пройдет уже в третий раз. Для безопасности участников было решено выбрать онлайн-формат. Однако это не значит, что работа будет менее масштабной и интересной. Мы подготовили множество новых мероприятий и лекций, а также подключаем к форуму еще больше регионов. В ближайшие полтора месяца под управлением кураторов от Мосгорнаследия и МАРХИ студенты будут разрабатывать масштабные проекты реставрации и интеграции в жизнь мегаполиса ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что сейчас в ансамбль казенного винного склада входит 10 строений, признанных объектами культурного наследия. Все они нуждаются в комплексных работах по сохранению.

Все полтора месяца, помимо работы в командах, студенты будут регулярно посещать виртуальные лекции, мастер-классы и консультации экспертов в области архитектуры, реставрации, урбанистики, истории, экономики, права, управления и социологии.

Деловая программа форума запланирована на 24 и 25 ноября. Помимо ребят, в ней примут участие представители профессионального сообщества, органов власти и СМИ. В качестве слушателей посетить мероприятие смогут все желающие — в ноябре откроется электронная регистрация.

Кроме этого, на форуме пройдут пленарное заседание, бизнес-игры, круглые столы и презентация студенческих проектов, которые оценит жюри, состоящее из руководства и профессорского состава вузов-участников и экспертов, под председательством главы Мосгорнаследия. Отдельное внимание уделят региональной программе — в ней примут участие девять ведущих вузов.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы