Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Москве обсудят перспективы внедрения цифровых стандартов в строительство

В Москве обсудят перспективы внедрения цифровых стандартов в строительство

В Москве обсудят перспективы внедрения цифровых стандартов в строительство
19.02.2021

Внедрение BIM-технологий, работа в условиях «умной» строительной площадки, а также появление новых образовательных стандартов в программах строительных ВУЗов и колледжей станут главными темами конференции по внедрению цифровых стандартов в строительство, которая пройдет 17 и 18 марта в «Доме на Брестской».

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Организаторами двухдневного мероприятия выступают ГБУ «Мосстройинформ», при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы, и Университет Минстроя НИИСФ РААСН. Особенностью этой конференции станет возможность пройти курсы повышения квалификации по теме «Цифровые технологии в строительстве - 2021». Объём курса составляет 36 академических часов. При этом участие в конференции 17-18 марта будет засчитано как очная часть обучения по программе повышения квалификации», - отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что конференцию откроет пленарное заседание «Государственная политика цифровизации градостроительства», где эксперты расскажут о перспективах развития нормативно-правового регулирования этой отрасли в Российской Федерации.

«В формате дискуссий ведущие эксперты отрасли обсудят использование BIM-технологий, инноваций в строительных процессах и развитие отечественных технологий. В рамках круглых столов будут подняты темы «умной» строительной площадки и внедрения новых образовательных стандартов для студентов учебных заведений», - пояснил руководитель Департамента.

В заключительной части специалисты обсудят вопросы проверки информационных моделей, нормативно-правового регулирования и экспертизы проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования (BIM).

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой в мероприятии примут участие представители городских организаций, активно участвующих в цифровизации строительной отрасли. В разных секциях запланированы выступления экспертов Ассоциации инвесторов Москвы, ООО «РеИнформ Инт.», Градостроительного института «Гипрогорпроект», НПЦ «Развитие города», ГБУ «Мосстройразвитие», компаний «Нанософт» и «КРОК» и другие.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Для обучения по программе повышения квалификации необходимо зарегистрироваться здесь.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что цифровая трансформация является ключевым условием для успешного развития города.