Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ученые НИУ МГСУ одержали победу в конкурсе РНФ 2021 года на проведение исследований отдельными научными группами

Ученые НИУ МГСУ одержали победу в конкурсе РНФ 2021 года на проведение исследований отдельными научными группами

Ученые НИУ МГСУ одержали победу в конкурсе РНФ 2021 года  на проведение исследований отдельными научными группами
06.04.2021
По итогам конкурса Российского научного фонда на получение грантов по мероприятию «Проведение фундаментальных и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержку получил проект научного коллектива под руководством докт. физ.-мат. наук, проф., профессора кафедры строительной и теоретической механики Шитиковой Марины Вячеславовны на тему: «Численно-аналитический и экспериментальный анализ динамического поведения строительных конструкций на основе использования современных реологических моделей».

В состав научного коллектива также вошли д.т.н., член-корр. РААСН, проф. Мондрус В.Л.; д.т.н., член-корр. РААСН, проф. Сидоров В.Н.; к.т.н. Смирнов В.А.; к.т.н. Бадьина Е.С.; Корнилова А.С.; аспиранты Жаворонкова О.Я., Смоляков М.Ю. и студентка ИСА Постарнак Е.О.

Научной проблемой, на решение которой направлен данный проект, является создание и построение уточненных моделей, адекватно описывающих динамическое поведение конструкций из современных материалов, и их верификация по результатам натурных испытаний и численных экспериментов.

Исследования в области динамики сооружений, в частности динамики верхнего строения пути, воспринимающих подвижные нагрузки, имеют большое значение для оптимального проектирования транспортных сооружений и обеспечения безопасности движения.

В ходе выполнения данного Проекта будут разработаны и верифицированы численные и численно-аналитические модели демпфирующих параметров строительных конструкций, подвергаемых действию динамических нагрузок, выполненных из материалов со сложной физической структурой (композитные, нано-материалы и др.). В предлагаемых к разработке моделях предусмотрена делокализация эффекта демпфирования как в произвольной точке конструкции, так и в рассматриваемый момент времени. Такие нелокальные в пространстве или во времени модели должны быть управляемыми, а калибровка нелокальных моделей по результатам эксперимента заключается в выявлении оптимальных значений управляемых параметров этих моделей. Будет выполнена верификация разрабатываемых нелокальных численных и численно-аналитических моделей по результатам натурных, а также вычислительных экспериментов с использованием численных моделей материалов, учитывающих анизотропию их свойств. Будут предложены методы расчёта строительных конструкций на подвижную нагрузку (в виде системы сосредоточенных постоянных сил или подрессоренных масс), перемещающуюся по протяженной конструкции (однослойная или многослойная вязкоупругая балка), лежащей на вязкоупругом основании, при этом демпфирующие свойства самой конструкции, основания и окружающей среды описываются реологическими моделями, содержащими операторы дробного порядка

Задачи, на решение которых направлен данный проект, обладают несомненной научной новизной, и их решение приведет к новым знаниям в области строительной механики.

Поздравляем коллег с получением гранта РНФ, желаем успешной реализации проекта и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!



Информация НИУ МГСУ.

УНП.