Свыше 95% выпускников НИУ МГСУ трудоустраиваются по специальности сразу после окончания

31.05.2023

Об этом рассказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в эфире программы «Радиоакадемия» на радио «Говорит Москва». В программе обсуждались перспективы строительной отрасли страны, новые технологии и цифровизация строительной сферы. В эфире также принял участие директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев.

По словам Павла Акимова, такой высокий процент трудоустроенных выпускников, это уникальная особенность, связанная именно со строительной отраслью:

«Огромную роль в трудоустройстве наших выпускников играет попечительский совет университета, который возглавляет заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Сам попечительский совет объединяет практически все крупные организации отрасли, которые предоставляют огромное количество мест для прохождения практики. Большинство наших студентов трудоустроены уже во время учёбы».

Кроме того, в вузе активно занимаются научными разработками, в том числе в сфере 3D-технологий в строительстве.

«Это модное и перспективное направление. Принтеров, которые могут печатать бетоном, достаточно много. Проблема – как создать такую бетонную смесь, которая не теряет форму. Эту проблему практически решили в НИУ МГСУ, более того, эти составы уже производятся у нас, не надо приглашать каких-то зарубежных «волшебников». Вторая проблема гораздо серьёзнее: на сегодняшний день использовать бетон для формирования несущих конструкций можно, но нет методов расчёта. В этом году университет сформировал собственный грант на исследование этой темы. Это большая многолетняя работа, поэтапно мы продвигаемся по этому направлению», – рассказал Олег Кабанцев.