Состоялся VIII Форум «Композиты без границ»

23.10.2020
22 октября 2020 года на универсальной промышленной платформе ИННОПРОМ состоялся VIII Форум «Композиты без границ». Оператором форума выступил композитный дивизион «Росатом» UMATEX.

На площадке события международные и российские эксперты, представители государственной и региональной власти, главы крупных корпораций и институтов развития обсудили возможности интеграции российского композитного рынка в мировую повестку и применения передовых материалов в разных отраслях промышленности.

В качестве спикеров на VIII Форуме «Композиты без границ» были представлены: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Люлин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, председатель правления «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор «ОСК» Алексей Рахманов, председатель совета директоров «РОТЕК» Михаил Лифшиц, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский и многие другие.

В рамках VIII Форума «Композиты без границ» прошли панельные дискуссии «Отрасли-драйверы развития рынка композитов в мире и России», «Наука и образование, стартапы – основа технологического лидерства России в композитах», а также питч-сессии, мастер-класс по формованию композитного обвеса мотоцикла и церемония объявления победителей III конкурса «Композиты без границ. AWARDS».

В качестве спикеров на панельной дискуссии «Наука и образование, стартапы – основа технологического лидерства России в композитах» VIII Форума «Композиты без границ» принял участие врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов. В частности, он отметил следующее: «В нашем университете функционирует созданный в 2001 году головной региональный центр коллективного пользования научным оборудованием и установками, который объединяет ведущие научно-образовательные, научно- исследовательские и испытательные центры НИУ МГСУ с высококвалифицированными специалистами, аспирантами. Реализация программы развития МГСУ как национального исследовательского университета позволила оснастить центр современным дорогостоящим и уникальным оборудованием мирового уровня. Мы готовы работать со всеми фирмами, которые разрабатывают или хотят применять в строительстве новые композитные материалы. У нас есть и оборудование, и специалисты. На основе проводимых исследований могут быть подготовлены нормативные документы».

Партнер мероприятия – ИННОПРОМ Online. Форум впервые проходил в онлайн формате.