Рождественские образовательные чтения в НИУ МГСУ

07.12.2022

6 декабря 2022 года в актовом зале НИУ МГСУ состоялось пленарное заседание X Окружных Рождественских образовательных чтений Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств Москвы. В качестве основной была заявлена тема: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В зале присутствовали духовенство обоих викариатств, главы управ районов ЮВАО и СВАО, преподаватели и учащиеся вузов, директора воскресных школ.

В начале мероприятия с приветственными словами к собравшимся обратились управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным московскими викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Алексей Беляев, первый заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Пётр Мотякин, председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Архиепископ Егорьевский Матфей в напутственном слове сказал:

«Сегодня все человечество переживает напряженное время. Все мы являемся свидетелями стремительно нарастающих кризисных процессов, что с новой силой побуждает задуматься о внутренних причинах экологических и социальных катаклизмов и необходимости соборного поиска путей их преодоления».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, приветствуя собравшихся на Рождественские образовательные чтения, призвал к сохранению национальных традиций:

«Глобальные вызовы, которые сейчас стоят перед нашей страной требуют адекватного отклика от всего общества. Мы должны более открыто, более бескомпромиссно говорить о ценности человеческой жизни, важности любви, необходимости крепких семейных уз и служении Отечеству. Сегодня, как никогда важно сохранение и поддержание традиционных идеалов и исторических ценностей, сбережение культурно-исторического наследия нашей страны».

Далее заседание продолжилось в формате панельной дискуссии, в которой приняли участие:

• председатель Синодального миссионерского отдела и комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий
  • директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, профессор Олег Аполихин
  • заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению Александр Галушка
  • правозащитник, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова
  • журналист, телерадиоведущая, руководитель дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда» Анна Шафран.

Ведущим дискуссии стал журналиcт, преподаватель МГИМО, ведущий телеканала «Спас» Андрей Афанасьев.

При содействии Телевизионного технического центра «Останкино» была проведена прямая трансляция мероприятия, которая доступна по ссылке.