Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Отрасли не хватает рук. В Подмосковье прошел трехдневный форум «Стройкадры 2021».

Отрасли не хватает рук. В Подмосковье прошел трехдневный форум «Стройкадры 2021».

Отрасли не хватает рук. В Подмосковье прошел трехдневный форум «Стройкадры 2021».
08.04.2021
Москва, по своему развитию существенно обогнавшая все остальные регионы, первой почувствовала груз накопившихся проблем в развитии кадрового потенциала строительного блока. До недавнего времени процент работников из других субъектов РФ и стран ближнего зарубежья составлял на столичных стройках примерно половину от общего числа, однако пандемия привела к оттоку такой рабочей силы, что заставило московских девелоперов «зашевелиться».

Несмотря на стабильное финансирование своих проектов, в скором времени они могут столкнуться — и даже уже сталкиваются — с серьезным кадровым дефицитом. Найти выход из сложившейся ситуации стало главной целью для участников форума «Стройкадры 2021», который прошел на днях в Московской области. В его работе приняли участие представители федеральных структур и столичных органов исполнительной власти, профильных общественных ассоциаций и объединений, вузов и колледжей, а также строительных компаний города. Активное участие в дискуссиях принимали члены Совета молодых специалистов комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«К 2021 году на столичном рынке труда в строительном секторе сложилась парадоксальная ситуация: предложение работы значительно превышает спрос на нее. Причиной этому послужили противоэпидемиологические мероприятия из-за COVID-19 в прошлом году, сокращение трудоспособного населения в целом и низкая квалификация работников. Эти вызовы заставляют нас по-новому посмотреть на вопросы кадровой обеспеченности отрасли, производительности и оплаты труда, повышения квалификации работников, а также на привлечение молодых кадров на стройки города», — сказал, открывая мероприятие, заместитель главы Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев.

В течение трех дней в рамках форума прошли многочисленные пленарные сессии, специализированные секции, семинары и тренинги. На них, в частности, говорилось о перспективах роста объемов строительства в столице на 2021-2022 годы и последующие пять лет. В связи с этим собравшиеся проанализировали современную ситуацию на отраслевом рынке труда и актуальные меры по совершенствованию процессов трудовой миграции. В рамках обсуждения кадровых проблем московского региона был представлен обзор стоимости рабочей силы, затронуты актуальные вопросы взаимодействия Пенсионного фонда России с городскими строительными организациями. Отдельно был рассмотрен опыт сотрудничества столичных ГБУ при Департаменте труда и соцзащиты — «Центра занятости населения» и «Московского городского центра условий и охраны труда» — с местными застройщиками по обеспечению отрасли профессиональными кадрами.

Впрочем, «фронт работы» форума не ограничился только столицей. Директор по управлению персоналом АО «ПИК» Екатерина Киселева рассказала об актуальности и возможности оперативного обмена между строителями информацией о временно незадействованном, высвобождаемом и требуемом линейном персонале. Способствовать этому, по ее мнению, будут идущие в отрасли процессы цифровизации.

Выступивший на мероприятии ректор НИУ МГСУ Павел Акимов доложил об особой роли его вуза в развитии кадрового потенциала в строительной сфере. Вклад университета действительно трудно переоценить: в строительстве сегодня работает немало выпускников МГСУ, многие из которых становятся руководителями стройкомпаний разного уровня и активно влияют на принятие важнейших для отрасли решений. Как отметил Павел Акимов, университет вносит свою лепту в правильную профессиональную ориентацию, привлекая молодых людей, осознанно решивших связать свою судьбу со стройкой. Недаром более 80% выпускников вуза остаются работать именно в стройкомплексе.

«Вопрос подготовки и переквалификации кадров на сегодняшний день — один из важнейших в нашей отрасли, испытывающей острый кадровый голод, — подчеркнул один из выпускников МИСИМГСУ, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), председатель комитета по профессиональному образованию нацобъединения Александр Ишин. — Учитывая те планы, которые строит руководство страны, в том числе по направлению «Агрессивное развитие инфраструктуры» (в этом документе, кстати, содержится даже отдельный раздел по кадровому обеспечению стройотрасли — «СГ»), НОСТРОЙ в данное время работает над перечнем предложений, которые, надеюсь, будут включены в эту стратегию и которые потом нам, в том числе всем собравшимся на этом мероприятии, предстоит выполнять».

По словам Александра Ишина, в вопросе развития кадрового потенциала отрасли накопилось достаточно серьезных проблем. И нет ничего странного в том, что такой форум организовала именно Москва. «Надо сказать, именно в столице отслеживаются важнейшие тенденции, вырабатываются решения, на основе которых затем разрабатываются новые методики. И дальше это все часто масштабируется на всю страну, — отметил он. — В этом отношении хочется отметить ту особую роль, которая отводится Независимой оценке квалификации (НОК), работе Центров оценки квалификаций (ЦОК). НОСТРОЙ сейчас активно развивает свою работу в этом направлении».

Сергей Дегтярев, заместитель главы департамента градостроительной политики Москвы:

«По итогам форума нам предстоит принять решения по ряду вопросов, в том числе о возможности создания отраслевого регионального центра организации труда или формирования государственного заказа на нормирование типовых трудовых процессов в строительстве. А также инициировать на межведомственном уровне разработку мер стимулирования работодателей с применением механизма субсидирования».