Огонь зимней универсиады

01.10.2018

29 сентября 2018 года на территории спортивного комплекса «Лужники» состоялось масштабное мероприятие, посвященное прибытию в Россию огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Прибытию огня предшествовало праздничное шествие высших учебных заведений Москвы «Физкульт парад» и награждение их за спортивные достижения. НИУ МГСУ победил в XXX Московских студенческих спортивных играх и получил заслуженную награду. Команда университета набрала 14434,49 очков и с большим отрывом заняла первое место в абсолютном зачете, опередив МГУ и РГАУ МСХА.

После праздничного шествия состоялась торжественная встреча огня Зимней универсиады 2019 года. Москва стала первым городом России, принявшим капсулу с огнем. Протяжённость московского участка эстафеты составила 7,5 км. Старт был дан в парке «Зарядье». Эстафета огня – давняя традиция олимпийского движения. Она символизирует единство и дружбу всех жителей планеты.

По улицам Москвы колбу с огнем пронесли 57 факелоносцев. Среди них Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков и волонтер нашего университета, студентка Александра Ситникова.

Поздравляем наших спортсменов!

Информация НИУ МГСУ.