Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новый «Зеленый» стандарт разработан в НИУ МГСУ

Новый «Зеленый» стандарт разработан в НИУ МГСУ

Новый «Зеленый» стандарт разработан в НИУ МГСУ
31.03.2021

В среду 31 марта в рамках международной выставки MosBuild 2021 пройдёт презентация ГОСТ Р 59370-2021 «Зелёные» стандарты, разработанного специалистами НИУ МГСУ. О новом стандарте подробно расскажет Андрей Бенуж, доцент кафедры проектирования зданий и сооружений НИУ МГСУ на пленарном заседании «Экологическое строительство – новые рельсы строительной индустрии».

15 марта 2021 года в России введен в действие ГОСТ Р 59370-2021 «Зеленые» стандарты. Посадочные материал декоративных растений», разработанный при Техническом комитетом по стандартизации № 366 «Зелёные» технологии среды жизнедеятельности и «зелёная» инновационная продукция». С каждым годом НИУ МГСУ вносит всё больший вклад в развитие «зелёного» направления у нас в стране.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ приказом №108-ст от 02.03.2021 года утвердило и ввело в действие Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59370-2021 «Зелёные» стандарты. Посадочные материал декоративных растений» («Green» standards. Planting material of ornamental plants).

Предыстория создания указанного стандарта связана с разработанным ранее ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», при обсуждении которого с представителями Ассоциации Производителей Посадочного Материала (https://www.ruspitomniki.ru/), было выявлено, что крайние национальные стандарты, регламентирующие посадочные материалы серьезно устарели и не соответствуй современным «зелёным» технологиям выращивания зелёных насаждений. В стандарте определены области применения, качественные требования на посадочный материал, его упаковку и маркировку при производстве и продаже.

Разработанный и введенный в действие ГОСТ Р 59370-2021 будет использоваться в образовательных целях в НИУ МГСУ, при реализации проектов благоустройства в строительстве, озеленения крыши зданий и сооружений, а также в целях дальнейшего развития «зелёной» стандартизаций в РФ.

Руководитель НОЦ «Зелёные стандарты» Бенуж А.А.