Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День донора

День донора
30.03.2021

25 и 26 марта в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете состоялся День донора. Его организовал и провёл Волонтёрский центр вуза. Более 200 человек сдали кровь.

В Дне донора приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета. Перед сдачей крови каждый прошёл бесплатное медицинское обследование, которое включало в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Активную помощь врачам оказали волонтёры университета. Они помогали контролировать состояние доноров после сдачи крови, угощали их шоколадом и горячим чаем, проводили викторины и беспроигрышную лотерею.

Анастасия Спиридонова, заместитель руководителя Волонтёрского центра НИУ МГСУ: «Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек. Единственным источником крови для переливания является донор. Даже при современных технологиях невозможно заменить человеческую кровь искусственной.

Взятие донорской крови – это безопасная и быстрая процедура. Сдачи крови приносит пользу организму: по статистике у доноров почти в пять раз снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

От волонтёрского центра НИУ МГСУ мы хотим сказать спасибо всем неравнодушным, за их участие в благородном деле спасения человеческих жизней».

УМИП