Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

BIM-технологии – приоритет цифре

BIM-технологии – приоритет цифре

BIM-технологии – приоритет цифре
25.09.2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о BIM-технологиях в строительстве. Постановлением утверждаются правила формирования и ведения информационной модели строящегося объекта, а также состав включаемых в нее сведений.

Комментарий проф., д.т.н. А.В. Гинзбурга, заведующего кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ:

«Подписанное главой Правительства постановление открывает новые возможности по решению широкого круга задач, связанных с обработкой данных по строительным объектам. Цифровизация градостроительной деятельности, переход на технологии информационного моделирования на всех этапах объекта капитального строительства – одна из наиболее актуальных задач строительной отрасли. Формализация и введение единых правил формирования и ведения информационной модели – важнейший шаг на пути активного применения BIM-технологий в строительстве. Кафедра Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) НИУ МГСУ принимает активное участие в отраслевых разработках, связанных с формированием методических и нормативно-технических основ управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования. Результаты исследований находят отражение в учебном процессе. Студенты, обучающиеся по магистерским программам «Моделирование автоматизированных систем обработки информации, управления и проектирования в строительстве» и «Информационное моделирование в строительстве» привлекаются для решения практических задач отрасли.

Введение новых правил информационного моделирования призвано оказать существенное влияние не только на эффективность функционирования отрасли, но и на подготовку высококвалифицированных специалистов, призванных обеспечить работу отрасли в новых условиях».

Информация НИУ МГСУ