Гранты DAAD для аспирантов и сотрудников вузов на 2020/2021 учебный год

31.07.2019

Германская служба академических обменов (DAAD) объявила конкурс на получение грантов на научные исследования в 2020/2021 академическом году по совместной российско-германской программе «Михаил Ломоносов», которая позволяет российским аспирантам, преподавателям, доцентам и профессорам получить – на конкурсной основе – поддержку для реализации индивидуальных научно-исследовательских проектов в области естественных и технических (инженерных) наук на базе университетов и научно-исследовательских центров Германии.

Категория «А» - аспиранты очной формы обучения, преподаватели вузов без степени, молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет

Требования к кандидатам:

• Область исследования – естественные и инженерные науки;
  • Языковой сертификат, подтверждающий знания немецкого или английского языка, в виде:
    • формуляра Sprachzeugnis für ausländische Bewerber/ Language certificate for foreign applicants, заполненного вузовским преподавателем соответствующего иностранного языка, обязательно с печатью международного отдела вуза или факультета, или
    • любого сертификата международного образца, например: для немецкого языка – TestDaF, DSD / сертификат Института им. Гёте с результатом; для английского языка – TOEFL, IELTS, ESOL.
  • Возраст до 35 лет
  • Приглашение немецкого профессора (Prof. Dr. или PD) с его личной подписью на бланке принимающего вуза, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным исследовательским проектом. В приглашении также должны быть указаны сроки стажировки. Для участия в конкурсе достаточно скана приглашения, полученного по электронной почте.

Сроки стажировки: 6 месяцев (01.10.2020 – 31.03.2021)

Величина гранта:

• ежемесячная выплата в размере 1200€;
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов.

Цель финансирования – осуществление научно-исследовательской стажировки для реализации на базе университета/ внеуниверситетского исследовательского центра в Германии индивидуального научно-исследовательского проекта, проводимого в рамках диссертации аспиранта/ иных научных проектов преподавателей и молодых кандидатов наук из российских вузов, подведомственных Минобрнауки РФ.

Категория «В» - научно-педагогические работники, имеющие степень кандидата или доктора наук, в возрасте до 45 лет

Требования к кандидатам:

• Степень кандидата или доктора наук,
  • Трудоустройство в вузе;
  • Область исследования – естественные и инженерные науки;
  • Свободное владение немецким или английским языком на бытовом и профессиональном уровне. Подтверждение языковых знаний не требуется.
  • Возраст до 45 лет,
  • Приглашение немецкого коллеги (Prof. Dr. или PD) с его личной подписью на бланке принимающего вуза, в котором подтверждается согласие принять российского исследователя для выполнения конкретного проекта и гарантируется предоставление всех необходимых для этого условий. В приглашении также должны быть указаны сроки стажировки. Для участия в конкурсе достаточно скана приглашения, полученного по электронной почте.

Сроки стажировки: 3 месяца (15.09.2020-15.12.2020)

Величина гранта:

• ежемесячная выплата в размере 2000€:
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов.

Цель финансирования – осуществление научной стажировки для выполнения на базе университета/ внеуниверситетского исследовательского центра в Германии индивидуального научно-исследовательского проекта, реализуемого в рамках индивидуально проводимых исследований доцентов и профессоров.

Заявки на участие в программе принимаются до 6 сентября 2019 года (включительно). По вопросам участия в программе и для подачи заявки можно обращаться в Отдел международной академической мобильности. Контактная информация: каб, 606 адм.к., тел. 8-499-183-38-01, email: KarnaukhovaDO@mgsu.ru .