Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Аты-баты, строили солдаты

Аты-баты, строили солдаты

Аты-баты, строили солдаты
23.02.2021

Военное строительство в России — это не только стройбаты позднего советского периода, но и славные страницы истории от древнерусского периода до наших дней. Даже привычное нам слово «город» идет от глагола «ограждать», строить защищенное от нападения врага место. Таким образом, еще в древние времена нашим предкам приходилось применять навыки военного инженерного искусства в строительстве. Естественно, выделялись мастера, обладающие знаниями и умением в этой области. В России они именовались «посоха», «пионеры», а их соединение — «корпусом инженеров».

От Вобана до Карбышева

Первые сведения о воинах-строителях на Руси относятся к 1016 году. Указывалось, что это были строители, находившиеся на военной службе и имевшие обширные познания в ратном деле и особенно в искусстве обороны. Со второй половины XV века в России был создан единый орган руководства военно-строительными работами в лице инженерной части Пушкарского приказа.

К укреплению искусства возведения фортификаций основательно приложил руку Петр I: при планировании инженерных мероприятий он использовал работы наиболее известного военного инженера того времени — маршала Франции Вобана (Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban). Создавая регулярные вооруженные силы, император уделял особое внимание развитию артиллерии и инженерных войск. Для подготовки профессиональных кадров учреждаются инженерные школы: первая в 1708 году в Москве, вторая — в 1719 году в Санкт-Петербурге.

В годы Великой Отечественной войны множество военно-строительных частей действовало в составах фронтов и армий, возводя оборонительные укрепления, прокладывая транспортные и другие коммуникации, кабельные и телефонно-телеграфные линии связи, строя радиоузлы и т. д. для обеспечения мобильности и боевого взаимодействия советских войск, зачастую неся потери в ходе боевых действий.

Всем известен подвиг военного инженера-строителя Дмитрия Карбышева. С 9 июня 1941 года генерал собирал материалы для разработки проекта укрепрайона нового типа в Белоруссии. В начале войны, будучи тяжело раненым, был захвачен в плен. Даже под зверскими пытками он решительно отверг попытки склонить его к сотрудничеству с врагом. В беседе с генералом имперских инженерных войск вермахта Раубенгеймером Карбышев заявил: «…убеждения мои не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе». Дмитрий Карбышев мученически погиб в ночь с 17 на 18 февраля 1945 года. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Ныне инженерные войска (ИВ) — специальные войска Вооруженных сил России, предназначенные для оборудования территории военных действий, инженерной разведки и сопровождения войск. В состав ИВ входят органы управления, учреждения, предприятия, инженерно-саперные, инженерно-дорожные, понтонные и другие соединения, воинские части и подразделения.

Пропитаться армейским духом

Одним из важнейших кадровых ресурсов российских военных строителей уже более девяноста лет является военная кафедра Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (МГСУ, до 1993 года Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. В. В. Куйбышева). Военная кафедра при вузе была создана в 30-е годы прошлого века и за время своего существования прошла все этапы становления и развития университета. Недавно распоряжением правительства РФ она была преобразована в военный учебный центр (ВУЦ).

В процессе военной подготовки граждан в таких центрах используется весь научный потенциал профессорско-преподавательского состава гражданского вуза и современная материальная база, позволяющая обеспечивать качественную подготовку специалиста по наиболее востребованным, наукоемким военно-учетным специальностям. При этом полный курс обучения для последующей военной службы по контракту занимает весь период обучения в вузе.

К слову, для прохождения обучения на военной кафедре МГСУ отбирают лучших — успешных в учебе, дисциплине, а также соответствующих требованиям, предъявляемым в армии, в частности, по состоянию здоровья.

На обучение военной специальности выделяется всего один день в неделю. Студент должен «пропитаться армейским духом»: узнать, что такое распорядок дня, военная дисциплина и многое другое. При этом существует и план учебной работы — достаточно насыщенный, как и у гражданских кафедр. Все это делает задачу подготовки офицерских кадров крайне непростой.

Студентам надо очень многое показать и рассказать: начиная с работы шанцевым инструментом и заканчивая сложной техникой инженерных войск. Часто занятия проходят, что называется, «в поле» — проводится оборудование опорного пункта подразделения, разведка и преодоление водной преграды и многое другое. Территория учебного центра МГСУ в подмосковных Мытищах позволяет это реализовать в полной мере.

Воины-победители

На прошедшей первой межвузовской военно-инженерной универсиаде среди команд военных кафедр и военно-учебных центров российских вузов студенты МГСУ показали отличный результат: команда военной кафедры университета была признана лучшим инженерно-саперным подразделением. Целую неделю в Межрегиональном учебном центре инженерных войск в Нижегородской области команды боролись за победу.

В условиях, приближенных к боевым, с элементами риска и опасности необходимо было установить и замаскировать противотанковые мины, создав минно-взрывное заграждение; снарядить минами гусеничный минный заградитель в установленное нормативом время; осуществить маскировку военной техники табельными маскировочными средствами; установить мостовую конструкцию, ограничители и дорожные знаки с использованием части комплекта тяжелого механизированного моста для преодоления противотанкового рва; проделать проходы в противотанковом и противопехотном минных полях противника с использованием общевойскового комплекта разминирования; выполнить пуск переносного комплекта минирования «Ветер-М» в обозначенный габарит для прикрытия своего выдвижения; осуществить правильную установку и выполнить пуск заряда разминирования для проделывания прохода в минном поле; развернуть пункт полевого водообеспечения, электротехнические средства и т. д.

Цитата в тему:

Полковник Александр Иосипенко, начальник военной кафедры НИУ МГСУ:

«За годы своего существования наша военная кафедра выпустила более пятидесяти тысяч разносторонне подготовленных, грамотных военных специалистов. Некоторые из них навсегда связали свою судьбу с армией, достигли генеральских званий, занимали и занимают ответственные посты».