Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Специалисты НИУ МГСУ участвуют в восстановлении Сардобинского водохранилища

Специалисты НИУ МГСУ участвуют в восстановлении Сардобинского водохранилища

Специалисты НИУ МГСУ участвуют в восстановлении Сардобинского водохранилища
01.03.2021

Для изучения текущего состояния Сардобинского водохранилища и разработки проекта его реконструкции привлечены специалисты НИУ МГСУ. Сейчас российские эксперты совместно с представителями ГУП "УзГАШКЛИТИ" проводят инженерно-изыскательские работы на объекте.

"На сегодняшний день запас воды в водохранилище составляет 230 миллионов кубометров воды. В ближайшее время планируется увеличить объём воды до 350 миллионов кубометров, таким образом достигнув показателя прошлого года", – отметил министр водного хозяйства Шавкат Хамроев.

В Минстрое Узбекистана отметили, что в результате прорыва дамбы были повреждены и другие участки плотины. После устранения всех последствий планируется восстановить эксплуатацию объекта.

На сегодняшний день с участием конструкторов отечественного предприятия "Гидролойиха" и специалистов Московского государственного строительного университета разработан проект восстановительных работ на водохранилище. Он предусматривает подъем уровня дамбы, реконструкцию объектов ливневой канализации, восстановление нижних откосов дамбы, размытых потоком воды, и ряд других мероприятий.

Напомним, что после сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая 2020 года произошло частичное обрушение дамбы Сардобинского водохранилища. Вследствие этого населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям был нанесен большой ущерб.

Всего из-за чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище около 90 тысяч человек из 24 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были эвакуированы в безопасные районы.