НИУ МГСУ на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017

15.12.2017
13 – 14 декабря 2017 г. в ЦВК «Экспоцентр» состоялась ежегодная национальная многоотраслевая выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2017, проводимая под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации. Центральной темой выставки стало подведение итогов первого года реализации Стратегии научно-технологического развития России.
В выставке приняли участие российские вузы, инжиниринговые центры, научные организации и предприятия реального сектора экономики, которые представили результаты опытно-конструкторских работ, фундаментальных и прикладных исследований, направленных на повышение эффективности производства, освоение территорий и пространств, улучшение качества жизни российских граждан. Деловая программа ВУЗПРОМЭКСПО объединила ведущих учёных и политологов, экономистов и предпринимателей для обсуждения вопросов обеспечения устойчивого развития и вхождения России в группу стран-лидеров – поставщиков инновационных технологий. Национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО–2017 стала интеллектуальной коммуникационной площадкой в области науки, технологий и инноваций, на которой участники представили свои решения проблем антропогенной нагрузки на природную среду, эпидемиологической угрозы, последствий изменения климата, социотехнических проблем и других. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет представил программы развития Головного регионального центра коллективного пользования (ГР ЦКП) и Инжинирингового центра «Системотехника строительства». На стенде НИУ МГСУ были представлены перспективные разработки университета в сфере строительного материаловедения, аддитивных технологий и 3D-принтинга в строительстве, средств обеспечения безопасности строительства, информационного моделирования строительных объектов, систем автоматизации и диспетчеризации жилых объектов и др. Была представлена интерактивная модель большой градиентной аэродинамической трубы, входящей в состав приборно-аналитической базы ГР ЦКП НИУ МГСУ. Стенд НИУ МГСУ посетили Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева. Параллельно с выставкой ВУЗПРОМЭКСПО проводился финальный тур IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля ВУЗПРОМФЕСТ-2017, в котором принимала участие команда Студенческого научного общества (СНО) НИУ МГСУ. Студенты СНО выступили с докладом о реализации концепции создания Инновационного центра «Строительство» на базе нашего университета. По итогам фестиваля команда награждена благодарностью за активное участие и получила приглашение к участию в данном мероприятии в следующем году.

Информация НИУ МГСУ
УНП