Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Можно ли жить в «напечатанном» доме?

Можно ли жить в «напечатанном» доме?

Можно ли жить в «напечатанном» доме?
23.03.2021

В США стали продавать дома, напечатанные на 3D-принтере. Они стоят дороже или дешевле обычных? Безопасно ли жить в таких домах?

— Такой дом получается дешевле, потому что при его сооружении нет отходов. К тому же это быстрее — то, что печатается на принтере за недели, обычным способом может возводиться полгода-год, — рассказывает директор НИИ строительных материалов и технологий НИУ МГСУ Андрей Журавлёв. — Материалы применяются стандартные. Конечно, никто не будет печатать на принтере 16-этажный дом, обычно речь идёт о коттеджах, хотя эта технология в скором времени найдёт свою нишу и в массовом строительстве. Печатается целиком коробка — стены, и уже научились делать полы. Дальнейшие этапы, включая отделку, остаются без изменений. Такие строения абсолютно безопасны, потому что используемый материал проходит контроль качества, а в проект можно заложить любые характеристики прочности. «Напечатанный» коттедж простоит не меньше, чем обычные строения из бетона.

Инженеры из Иркутска выиграли конкурс, организованный космическим агентством США, на технологию печати домов на Марсе из подручных материалов (марсианского грунта).

По похожей технологии в подмосковном Ступине на принтере напечатали жилой дом. Принтер был заправлен бетонной смесью. Постройка площадью 38 м2 была сделана за 24 часа.

Как работает 3D-принтер?

Первый 3D-принтер создали в 1983 г. С тех пор технологии печати шагнули далеко не только в строительстве. Если принтер заправить биотканями, то можно печатать уши, кровеносные сосуды, кожу и кости. За пару часов на принтере можно распечатать протезы любой сложности. Печатают даже внутренние органы - российские медики сделали на биопринтере щитовидную железу, которую успешно пересадили мыши.

3D-печать подходит и для автопрома. Первый в мире серийный электромобиль Strati был собран за 44 часа. На принтере отпечатали шасси, кузов, сиденья, приборную панель.

В Казани испытывается турбореактивный двигатель для беспилотника, напечатанный на принтере, заправленном металлопорошком.

Принтеры используются для печати еды. Заправив его порошком из белков, жиров, углеводов, витаминов и вкусовых добавок, можно распечатать продукт, который трудно отличить от настоящего.

Печать одежды на принтере позволяет полностью подогнать её под любую фигуру.

AIF.RU