Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция «Актуальные проблемы назначения и производства судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз»

Конференция «Актуальные проблемы назначения и производства судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз»

Конференция «Актуальные проблемы назначения и производства судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз»
20.10.2020

15-16 октября 2020 года в НИУ МГСУ при поддержке Союза финансово-экономических судебных экспертов (Союз «ФЭСэ») прошла в дистанционном формате Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы назначения и производства судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз». В рамках конференции было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы объектов недвижимости» в объеме 16 часов.

Конференция была подготовлена кафедрой «Организация строительства и управление недвижимостью» Института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости НИУ МГСУ. Активное участие в проведении конференции приняли представители Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, отдела инженерно-технических исследований ФГКУ «Судебно-экспертный центр» Следственного комитета Российской Федерации, Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, Союза финансово-экономических судебных экспертов.

На открытии конференции выступил временно исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Павел Акимов. В приветственном слове он отметил: «Обсуждение методических, организационных, процессуальных проблем, связанных с судебными экспертизами в сфере строительства является актуальной задачей». Также он подчеркнул большой научно-методический задел, который был сформирован кафедрой организации строительства и управления недвижимостью в этом вопросе, и значимость научной школы под руководством профессора П.Г. Грабового. В заключение своего выступления Павел Акимов выразил уверенность, что конференция пройдет в конструктивном ключе, и все ожидания участников оправдаются.

Конференция осветила широкий круг вопросов и вызвала большой интерес профессионалов. Актуальные и содержательные доклады подготовили заведующий лабораторией судебной строительно-технической экспертизы ФБУ РФЦСЭ при Министерстве юстиции Российской Федерации Андрей Бутырин, президент Союза финансово-экономических судебных экспертов Кирилл Кулаков, начальник отдела оценки и стоимостных экспертиз Лаборатории судебных строительно-технических экспертиз и претензионной работы НИУ МГСУ Кирилл Грабовый, старший эксперт отдела инженерно-технических исследований ФГКУ «Судебно-экспертный центр» Следственного комитета РФ Юрий Балабин и многие другие участники.

Профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков, президент Союза финансово-экономических судебных экспертов сделал большой доклад на тему «Законодательные новеллы ГКО и оспаривания кадастровой стоимости. Промежуточные итоги ГКО–2020 в г. Москве».

Первый день работы конференции был посвящён обсуждению докладов, также был проведен круглый стол по возникающим на практике проблемам назначения и производства судебной строительно-технической и стоимостной экспертиз. 16 октября для участников конференции организовано тестирование в рамках повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы объектов недвижимости» в объеме 16 часов.

По результатам конференции будет подготовлен сборник научных трудов.


Информация НИУ МГСУ.

Кафедра ОСУН.