Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

40-ая Ознакомительная практика

40-ая Ознакомительная практика
22 мая 2015
Каждый студент МГСУ хотя бы раз слышал про одно из главных событий в жизни университета – Практику-путешествие по Каскаду Волжских ГЭС, организатором которой уже многие десятилетия является институт ИГЭС. 40 лет начинающие гидротехники в мае на теплоходе посещают объекты гидроэнергетики. Так и в этом году традиция продолжилась! Это было яркое и незабываемое событие в жизни каждого из её участников. Жизнь на теплоходе «Леонид Красин» не прекращалась: ни праздники, ни выходные не выводили из строя наших студентов. 



Им была поручена важная задача – понять, что есть гидротехник, осознать, на сколько это профессия важна для страны и природы и познакомится с городами России. Задача оказалась очень интересной и необычной. Студенты МГСУ побывали на гидростанциях Волги, таких как: Угличская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Саратовская ГЭС. 


 
Каждая, из которых обладает своими преимуществами, набором функций, структурой, назначением и наконец, дизайном. Для студентов провели экскурсии по гидростанциям, объяснили ее принцип работы, показали состав сооружений, рассказали влияние станции на жизнь страны: на судоходство, выработку электричества, регулировку уровня воды в Волге. Ребята побывали также в интерактивных музеях гидростанций, где наглядно представлялось история развития гидростанций, макеты всех сооружений, схемы и фильмы. Студенты РосАтома посетили такие объекты, как: Балаковская АЭС, которая является уникальным для посещения объектом; АО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (АО «НИАЭП»); Димитровград, Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР). Также не можем не отметить работников-экскурсоводов, которые проводили увлекательные рассказы и располагали научными фактами, которые вкладывают душу в функционирование и порядок гидростанций. Наряду с посещением ГЭС ребята побывали в таких масштабных и величественных городах, как Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Чебоксары.



Мы также посетили Плёс, Кострому, Балаково, Углич. 

 
В каждом проводились увлекательные экскурсии, посещения музеев, памятников архитектуры. Распорядок дня на теплоходе был плотный и интересный. Ребята ходили на лекции, которые им проводили уникальные в своем роде преподаватели МГСУ такие как, В.В. Толстиков, В.В. Берлин, К.П. Мордвинцев .
 Посещали практические занятия по необходимым предметам(сопротивлению материалов, математике, физике, инженерной графике, химии). В помощь организаторам практики работали Агитбригада и Студактив ИГЭС. 



Они обеспечивали досуг ребят, организовывали их время на теплоходе, они были с ними и днём и ночью. Каждый вечер на теплоходе был под их чутким наблюдением и участием, для ребят были подготовлены конкурсы, игры, викторины и призы. А в один из вечеров были определены «Мисс и Мистер теплоход». 


 Для участников были предоставлены все условия для комфортного проведения время практики . Были заранее заказаны гиды, автобусы, посещения в музеи, гидростанции. Это очень тяжелый и волокитный труд. За это мы обязаны нашим организаторам практики в лице руководителя практики Дмитрия Юрьевича Чунюка, директора ИГЭС Николая Алексеевича Анискина. 



Также выражаем отдельную благодарность проректору МГСУ Лейбману Михаилу Евгеньевичу, внёсшему весомый вклад в организацию этого события. Это труд, время, деньги, нервы, которые вложили все организаторы этой замечательной, яркой и незабываемой практики. А сейчас можно с уверенностью признать, что 40-я Юбилейная Практика состоялась успешно! Без преувеличения каждый из тех, кто на ней побывал запомнит её на долгие-долгие годы! 
    
© 28.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.