Зачётный препод: Екатерина Погосова

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедр ПГС (МФ) и ИГиКМ Екатерине Погосовой.

Екатерина Погосова — дипломированный дизайнер среды, изначально она поступила в НИУ МГСУ, чтобы получить дополнительные знания в любимой профессии. Теперь она может совмещать два своих любимых дела — проектирование жилых пространств и работу со студентами.

Образование

После школы Екатерина поступила в Ставропольское краевое училище дизайна (СКУД), где освоила профессию «дизайнер архитектурной среды».

Получив средне-специальное образование, она поступила в НИУ МГСУ на специальность «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС):

«Это был осознанный выбор, поскольку я стремилась углубить свои знания и навыки, а также заняться научной деятельностью».

Следующим шагом стало получение степени магистра в области технологий и организации строительного производства.

«Особенно мне запомнилась защита дипломной работы. Это был значимый этап в моей жизни, который показал, что я готова к самостоятельной профессиональной деятельности. Защита прошла успешно, и я получила высокую оценку комиссии. Этот момент гордости и радости останется в моей памяти навсегда», — поделилась преподаватель.

Помимо основного образования, Екатерина Погосова регулярно проходит дополнительное обучение: курсы по различным программным комплексам, пространственному проектированию и другим актуальным темам. Сегодня значительную часть жизни педагога занимает проектная деятельность, в частности дизайн интерьеров.

Зачётный препод

По мнению Екатерины, самое важное в работе преподавателя — это пробудить искренний интерес у студентов, ведь без него у учащихся не будет желания осваивать новые знания. Также важно, чтобы студенты учились применять их на практике. Она уверена, что только так можно воспитать настоящих профессионалов, способных внести свой вклад в развитие строительной отрасли.

В НИУ МГСУ Екатерина Погосова преподаёт дисциплины, связанные с инженерной и ­­­­компьютерной графикой, а также технологиями информационного моделирования.

«Инженерная графика привлекает меня своей точностью и наглядностью. Это лаконичный технический язык, на котором инженеры и строители общаются друг с другом, с заказчиком и с миром. Он позволяет точно передать все нюансы проекта, от размеров и форм до материалов и конструкций», — говорит преподаватель.

Чтобы сделать занятия интересными и познавательными, Екатерина использует разнообразные методы обучения, например, проводит семинары и практические занятия с использованием компьютеров и записывает видеоматериалы для студентов, чтобы они могли в комфортной обстановке и в удобном темпе получать новые знания.

По словам преподавателя, её опыт работы в области создания объёмно-планировочных решений помогает ей создавать более наглядные и понятные учебные материалы.

Научные интересы

Екатерина Погосова активно участвует в научной жизни университета, выступает на конференциях и публикует статьи в научных журналах.

«Моя главная цель на 2024 год — это продолжать учиться и развиваться как профессионал и педагог. Хочу внести свой вклад в создание новых проектов, современных объёмно-планировочных решений, которые будут служить людям, улучшать и украшать их жизнь. Я хочу, чтобы моя работа была не только полезной, но и красивой» — говорит учёный.

Её научные интересы связаны с пространственным проектированием жилых зданий. В частности, Екатерина исследует планировки квартир и способы сделать их более удобными и практичными.

«В своих последних работах я исследую применение технологий информационного моделирования (ТИМ) и объёмно-планировочные решения в области пространственного проектирования. На практике анализирую, как такие решения влияют на качество жизни и комфорт людей. Также меня интересуют вопросы экологической безопасности строительства и использование технологий «умного дома». Эти исследования помогают создавать более удобные и эргономичные здания, которые прослужат долго», — поясняет Екатерина Погосова.

Совет студентам

Не бойтесь мечтать и стремиться к своим целям. Не бойтесь ошибаться, ошибка — это тоже опыт. Не бойтесь быть собой и выражать свою индивидуальность. Не бойтесь ответственности, отвечайте за свои действия и решения. Развивайтесь сами и вносите свой вклад в развитие общества.